Покраснение глаз

Добрый день! Дочери 7 лет. Сегодня появилось покраснение преимущественно одного глаза. Отделяемое в углах глаз очень маленькое. Заказала окомистином. Сделала сейчас свежие фото. Сейчас нет возможности попасть к офтальмологу. Подскажите, это все же вирусный или бактериальный конъюнктивит

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста каким цветом отделяемое? Жду фото от Вас.

Алена Олеговна, жёлтое. Но очень слабое. В уголке глаза.

Алена Олеговна, два фото прикрепила

Спасибо. Ознакомилась с фото. Учитывая, что отделяемое скудное, могу предположить вирусной этиологии конъюнктивит. В этом случае рекомендуют антисептики и противовирусные капельки. Например, протираете глаза от внешнего уголка глаза к внутреннему раствором антисептика (фурацилин или Мирамистин) 4 раза в день. А так же в глаза антисептик Окомистин, Витабакт, Пикторид, Окуларис (любой из списка) по кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли, например, Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Если выделения станут обильными, то добавляют антибиотик дополнительно, например, Тобрекс или Тобрисс или Флоксал или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Во время лечения конъюнктивита желательно не посещать ДДУ, бассейны/сауны/батутные центры/детские игровые комнаты. Постарайтесь соблюдать гигиену, почаще умывайте ребенка и мойте ручки, после умывания используйте одноразовые бумажные полотенца, каждый день проглаживайте наволочку подушки ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Окомистин начали использовать верно.
Также сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Капли ваши капаем по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Также подскажите, пожалуйста, нос дышит у ребенка?

Александра Евгеньевна, подскажите, а можно ватным диском протирать? И ещё школу можно посещать?

Да, спонжик - это и есть ватный диск. Но смочить его в разбавленном растворе фурацилина. 1 таблетка на 1стакан теплой воды. Школу - можно несколько дней, если есть возможность, попридержать дома, чтобы полечить.

Да вот не посещать тоже сложно. Нагрузка в школе высокая и отсиживание дома опять пойдет в школу и по новой. Она находится в школе не весь день. До 12)

Конечно, здесь Вам решать, но дома быстрее поправиться ребенок. Может хотя бы 1-2 дня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у ребёнка нет светобоязни или слезотечение? Отделяемое прозрачное илиижелтое?

Инга Владимировна, отделяемого в течение дня нет. Только после сна в уголках очень скудное. Основная жалоба покраснение одного глаза на фото.

Анна, спасибо за уточнение. Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита.
На данный момент, рекомендую
1/ промывать глаз антисептиком/ фурвцилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день/7 дней
2/ капли Пикторид или Окомистин 4 р в день /7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день/7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит
рекомендую следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью окомистин 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4 раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление/Окутиарз/ Гилан) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц
Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Добрый день. Пока можно предположить вирусный конъюнктивит.
Отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз можно закапывать антисептик Окомистин по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
Если отделяемого станет больше, то нужно будет добавить антибиотик (Тобрекс или Л-оптик) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Если будет что-то беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
При наружнем осмотре-картина вирусного конъюнктивита
Рекомендую покапать капли:
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 14 дней
✔️Окомистин (продолжать) по 1 кап 4 раза вдень курс 10 дней
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 14 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза вдень курс 30 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом(последний Стиллавит)
По режиму исключить:бани,бассейн,переохлаждения.
Осторожно ребенок заразен до домашних.
Если не будет положительной динамики в течении 3-4 дней очный осмотр у врача офтальмолога.
Скорейшего выздоравления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), верно начали окомистин, его продолжайте по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Если дома есть еще детки или взрослым(близко контактирующим) сейчас можно проводить профилактику - из отдельного чистого флакончика капайте тоже окомистин или бактавит(пикторид или окуларис) по 1 капле 4 раза в день в течение всего лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Здравствуйте Анна . Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Поправляйтесь.
Скорее !