Красное над глазом
Добрый день! Подскажите пожалуйста Вчера заметила небольшую припухлость века одного глаза у ребёнка Сегодня уже начало краснеть оно ближе к переносице по росту ресниц. Прикрепила фото посмотрите пожалуйста 🙏 Закапала один раз капли Тобрекс Подходят они?можно продолжать капать?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, фото которые есть прикрепила посмотрите пожалуйста
Если не подойдут то пересниму)
Павел Сергеевич, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста у нас вот летом уже два раза такое было
Один раз в июне и потом в августе
И сейчас опять получается начинается
Из-за чего вообще такое может быть?
Свои рекомендации, написал в сообщении выше. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика начинающегося локального воспаления сальной железы в толще века
Тобрекс можно капать, назначается по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Также обычно назначается гидрокортизоновая мазь 0.5 % - наносить наружно на кожу века в области покраснения и отечности 3 раза в день, тоже 7 дней
Вера Анатольевна, спасибо большое 🙏
Один раз в июне и потом в августе
И сейчас опять получается начинается
Из-за чего вообще такое может быть?
Частые причины: переохлаждение, снижение иммунитета при ОРВИ/ОРЗ
Вера Анатольевна, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста может быть какие-то анализы нужно сдать чтобы посмотреть из-за чего это так часто происходит?(
В таком случае анализы будут неиформативны
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за начинающееся локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт, но так как вы уже начали Тобрекс, можно оставить их - закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏
Один раз в июне и потом в августе
И сейчас опять получается начинается
Из-за чего вообще такое может быть?
Что вообще может влиять на то что это повторяется снова и снова спустя 1-1,5 месяца получается(
Сам механизм возникновения данных состояний - это воспаление желез, расположенных в веках. Секрет скапливается в этих железах и присоединяется бактериальная флора, что приводит к воспалению. Предрасполагающими факторами могут быть частые трения грязными руками век, переохлаждение, заболевания кожи лица, в том числе атопический дерматит в активной клинической стадии.
Профилактика - это гигиена рук, меньше трогать лицо и глаза, гигиена глаз (тепловые компрессы с массажем век, строго в период покоя, когда нет воспаления!)
Лечение назначается на момент обострения(как сейчас).
Если ячмень или халязион является частой проблемой, то рекомендуется сдать кровь на глюкозу, посетить стоматолога на предмет хронической инфекции (кариес), уменьшить потребление быстрых углеводов (булочки, шоколад), принимать витамины группы В(опять же при выявлении дефицитов).
Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏
Получается глюкозу да сдать только надо?
Или какие-то ещё анализы сразу нужно посмотреть?
В принципе можно сдать лабораторный минимум: ОАК, биохимию.
Если в целом не только со стороны глазок, но и частые ОРВИ у ребенка, то можно обследоваться на предмет наличия дефицитов, которые восполняем для укрепления иммунитета.
Для этого рекомендуется пройти ряд лабораторных обследований:
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В13,
-Цинк
-Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4).
На основании этих данных можно будет подобрать более точную дозировку и восполнить дефициты более качественно.
Зачастую снижение иммунитета связано именно со снижением уровня этих показателей в организме
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото возможно это закупорка и небольшой воспалительный процесс сальной железы века.
Напишу , что обычно может использоваться при подобных симптомах ,:
- закапываются капли , содержащие антибиотик и гормон , например , такие как: комбинил или тобрадекс тобразон 4 р в день 7 дней, но на первых этапах подойдет и тобрекс , пока что можно закапывать его . Далее по динамике смотрим !
- за нижнее веко закладывается антибактериальная мазь, в частности такая как : флоксаловая глазная мазь три раза в день семь дней.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое 🙏
Один раз в июне и потом в августе
И сейчас опять получается начинается
Из-за чего вообще такое может быть?
Из-за сниженного местного иммунитета в первую очередь , а он уже может быть снижен по причине различных состояний: частые орви, атопический дерматит , недостаточная гигиена век …
Дарья Вячеславовна, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста может быть нужно тогда какие-то анализы сдать чтобы проверить из-за чего так часто такое(
Анализы не покажут ничего . Перерасти надо .
Еще если есть проблемы с органами жкт , тоже часто могут быть рецидивы хазялиона .
Но суть одна : снижен иммунитет .
По жкт если у вас есть какие-то подозрения , то нужна консультация педиатра. , возможно он направит на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашей ситуацией и фото.
Похоже на небольшое локальное воспаление , возможно из-за закупорки железы в толще века.
В похожих случаях на начальных этапах может начаться Тобрекс по1 капле 3 раза в день до 7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней.
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней .
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
Перерыв между применением препаратов 10 мин, сначала закапываются капли , через 10 мин мазь.
Похожие состояния часто встречаются у детей в сезон простуд и прохладное время года.
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое, если оно появится.
Скорейшего выздоровления !
Наталья Павловна, спасибо большое 🙏
Один раз в июне и потом в августе
И сейчас опять получается начинается
Из-за чего вообще такое может быть?
Да , конечно , может влиять.
Основные причины ( провоцирующие факторы) , которые могут вызывать подобные состояния:
-нарушение гигиены век
-эндокринологические изменения в организме и нарушение питания
-снижение иммунитета
- переохлаждение
Здравствуйте 🌹 я бы порекомендовала вам глазные капли Тобрадекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день в течение 7 дней и закладывать глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь за нижнее веко в левый глаз 7 дней🌹Выздоравливайте 🌹
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое 🙏
Один раз в июне и потом в августе
И сейчас опять получается начинается
Из-за чего вообще такое может быть?
Частые рецидивы говорят о том,что у вас снижен иммунитет,возможно,лор-патология,,кариес.Банальные переохлаждения и стрессы,а также заболевания желудочно-кишечного тракта.Будьте здоровы 🌹
Добрый день. По вашему описанию — припухлость и покраснение у края века ближе к переносице — это очень похоже на начало ячменя (гордеолума). Это острое воспаление сальной железы или волосяного мешочка ресницы, чаще всего вызванное бактериальной инфекцией.
Отвечаю на ваш вопрос о каплях Тобрекс. Да, это антибактериальные капли, и их часто назначают для лечения бактериальных инфекций глаз, включая ячмень. Однократное закапывание — логичное действие. Однако для эффективного лечения обычно требуется курс, а не разовое применение.
Вот что можно делать до визита к врачу:
1. Теплые компрессы: Прикладывайте к закрытому глазу ватный диск, смоченный в теплой (не горячей) кипяченой воде, на 5-10 минут 3-4 раза в день. Это поможет уменьшить отек и ускорит созревание ячменя.
2. Аккуратная гигиена: Осторожно промывайте веко кипяченой водой или раствором ромашки, чтобы удалить корочки.
3. Не выдавливайте образование ни в коем случае! Это может привести к распространению инфекции.
Продолжать ли капать Тобрекс? Решение должен принять врач на очном осмотре. Он подтвердит диагноз и назначит точную схему (обычно 4-5 раз в день). Если в течение 1-2 дней состояние ухудшится (усилится отек, покраснение, поднимется температура) или ячмень не вскроется сам, покажите ребенка педиатру или офтальмологу обязательно.