Консультация психиатра /

Лечение тревожного расстройства — вопрос №2639794

Добрый день! У меня диагностировано тревожное расстройство. Психотерапевт прописал паксил, также занимаюсь с психологом.
Паксил пью в дозировке 1 табл. утром и 1/4 днём. Для прикрытия выписывали атаракс, тералиджен. Сейчас уже не пью их.
Стало, конечно, лучше, но периодически всё равно появляется тревога и соответствующие симптомы.
Паксил пью с июля месяца. Врач сейчас для снятия тревожности назначил хлопротексен по 1/4 4 р/день.
Спрашивала у него о повышении паксила, сказал пока не надо.

В пт еду опять к нему.

Вопрос вот в чем, надо ли повышать паксил? Я ведь уже почти 6 мес пью его а стойкого улучшения нет. Бывает 2-3 недели отлично, но провоцирующая ситуация и опять. Конечно мне лучше, но не до конца. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, надо повышать, потому что учитывая ваш срок приема уже должно быть ровное состояние, без необходимости приема препаратов до снятия тревоги. Надо понимать , что все надо делать вовремя, что дозировка ад подбирается индивидуально, под ваше состояние, а срок лечения долгий, 8-12 мес приема от полной нормализации состояния, не от начала лечения, по этому обычно в первые 2-3 месяца мы активно с дозировкой работаем, что бы стабилизировать состояние, затем уже закрепляет эффект.
Так же замечу, что ваш ад принимать надо 1 раз в день
Очень важно подключить работу с психотерапевтом по методике кпт,
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я так понимаю, что мне желательно сменить врача, как вы считаете?
Психиатр, Психотерапевт
Когда в специалисте сомневаетесь и /или улучшения, нормализации нет долгое время, то лучше все же обратиться очно за вторым мнением, поискать другого врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и ещё вопрос, я также подключила психолога, занимаюсь и вижу результаты.
И вопрос такой: какой прогноз этого заболевания, можно ди вылечиться полностью?

Психиатр, Психотерапевт
Ваше расстройство не хроническое, оно полностью лечится, не за пару месяцев, 1-1,6 года примерно, всю жизнь принимать препараты или работать с психологом не надо будет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, отлично! Спасибо большое за консультацию. Я записалась к другому доктору, завтра иду на приём. Будем корректировать схему лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно стоит думать в сторону увеличения паксила до 30-40мг (1,5таблетке или 2 таблетке), учитывая, что эффект есть, но так понимаю, что не полноценный.
Психотерапию продолжайте, вы молодец.
Состояние полностью стабилизируется, сможете вернуться в адекватное состояние. Всегда при обращении к врачу возможно обращаться к другому врачу для получения альтернативного мнения (это абсолютная норма).

Клиент
Артур, да, эффект безусловно есть. Но не достаточный, явно. Завтра записалась к другому доктору, будем корректировать лечение.
Психотерапевт
Все будет хорошо, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Вам давно пора повышать паксил, в такой ничтожной дозе он просто не эффективен. Тогда и нейролептик добавлять не нужно будет. Не понимаю,чего ждёт врач. Повышайте до 1/2 таблетки, через неделю 3/4 таблетки, далее выход на 10 мг - это минимальная терапевтическая дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Была у другого врача и она назначила повышать паксил, как Вы и сказали. Я приняла решение сменить врача. Спасибо.