Анализ крови, раздражение на попе, кашель

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию,сыну 8 месяцев ситуация началась 27 октября, т.е 3 недели назад: сначала у малыша слезился глазик(подумали может коньюктивит) через пару дней заметила отделяемое из носа (прям течёт) и начался кашель (сначала сухой такой как будто больше балуется, потом влажный и позатяжнее) вылез зуб первый снизу, насморк , аж ночью похрапывал, бывало что ночью просыпался от кашля и кашлял как будто не может откашляться, хрипел как будто мокроту гоняет, как дедуля. Сейчас кашель редкий, сегодня слышала несколько раз (после сна и после еды) буквально кха кха и все, хрип был когда кушали, потом покашлял и все. Насморка уже нет, слюни рекой. Температуры тоже нет, один раз намерила после сна 37.1 как раз 27 октября и все. Ходим каждую неделю к педиатру, слушают всегда, смотрят горло. Были на осмотре вчера, сказала что наверху в легких есть слизь вот он и гоняет ее туда сюда, тк не умеет откашливаться. Попросила дать направление на сдачу крови. Так такового лечения тоже уже нет, перепробовали много чего: ингаляции и пульмикортом, сироп геделикс, стодаль, на соску винилин, носик промывали морским душем и отсасывали содержимое. Вся извелась почему кашель не проходит (неделю назад засунул мебельную закрывашку для шурупов в рот, достала, но моя тревожная голова подумала а вдруг проглотил уже 1, тк на полу их было несколько, вдруг попала в лёгкие эта штука, хотя диаметр там не маленький 1,5см да и не закашлял и не давился ребёнок в тот момент, но кашель тогда уже был). Сегодня я дошла до мысли про туберкулез 🙈бцж в роддоме ставили, температуры нет и не было не считая 37.1, но начиталась статей в интернете что там бессимптомно все и мне прям очень страшно, места не нахожу себе. Хотела бы добавить что и мы с папой болеем, кашель насморк есть у обоих, у папы гайморит уже месяц не проходит. Так же у малыша покраснение на попе которое то проходит то вылезает снова. Пришли результаты крови (повышены эозинофилы в % и снижены моноциты и в % и в ад.кол.ве) Хотела бы узнать что же все таки такое с малышом, почему может быть раздражение, нужно ли сдавать анализ кала? Что с результатами анализа крови, почему показатели выходят за норму? Так же хотела бы спросить про сон: позавчера проспал аж до пол 12, мы с мужем тоже спали до этого времени, ночью малыш капризничал и часто просыпался, раза 3 (то соску потеряет то ещё что то) и с утра спал до пол 12. Сегодня проснулся в пол 11 из за того что я свет в комнате включила: вчера ушел в сон где то в пол 10, проспал час, проснулся и тусовался с нами до 12 ночи пока не покушал и не уснул, получается что ночной сон у него где то 10-12 часов,это нормально вообще? мысли про туберкулез меня просто сводят с ума😭

Здравствуйте. После перенесенной инфекции может быть остаточный кашель. Скорее всего был постназальный затек - по задней стенке стекала слизь и из-за того, что у малышей такого возраста не выражен кашлевой толчок, не может откашлять густую слизь. И при дыхании создается ощущение, что гоняет эту слизь. Следует надавить на корень языка шпателем или ложкой, тем самым заставить откашлять эту слизь, после этого дать воду. Не забывайте чаще поить, промывать нос солевыми растворами периодически и чистить аспиратором, а также использовать увлажнитель воздуха- влажность должна быть 40-60%, Т - 19-22.
11-12ч для ночного сна нормально для ребенка такого возраста. из-за того, что ночью сидел, утром поспал дольше.
Какой стул сейчас у ребенка?
Покраснения, раздражения в области ануса часто бывают на первом году, так как у детей очень нежная кожа. Следует часто менять подгузник, оставлять без подгузника некоторое время, а также использовать цинк-содержащие средства( цикапласт, цинковая паста, судокрем).

Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста по результату анализа крови
Моноциты и эзонофилы

Принятый ответ

Анализ крови нормальный для ребенка такого возраста. Обращаем внимание на абсолютные цифры, они все нормальные, моноциты в таком возрасте в норме от 0,05 до 1,1. Нет повода для беспокойства.

Лина Сафудиновна, Подскажите пожалуйста знаю что ещё должен быть показатель бластов, у нас он не указан, значит его нет?

Лина Сафудиновна, добрый день! Простите что снова к Вам обращаюсь. Сегодня дошла до мысли ,из за этого кашля, про туберкулез
Очень страшно стало

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в пределах нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Снижение моноцитов может быть после контакта с вирусным патогеном.

В жалобах которые вы описываете ничего подозрительного нет, возможно наслрился вирус, зубы, гиперреактивность бронхов. Туберкулез- тяжёлое заболевание с яркой клиникой и интоксикацией. Про него не нужно думать.

Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

Анастасия Сергеевна, дело в том что моноциты были такие же и 2 месяца назад, могу предоставить анализ. О чем говорит снижение и какая норма у малышей в этом возрасте моноцитов?
Так же хотела бы узнать по поводу эозинофилов, есть ли повышение? Подскажите знаю что есть такой показатель как бласты, но у нас ничего не прописано, значит этих клеток нет или просто лаборатория их не смотрит?

Анастасия Сергеевна,

Анастасия Сергеевна, доброй ночи) буду ждать Вашего ответа?

Лейкоформула может меняться у деток, так как активно работает иммунная система. Моноциты в снижении не говорят ни о чем плохом связанном с патологией кроветворения.
Бласты- опухолевые клетки, их нет.

Анастасия Сергеевна, какая норма моноцитов в нашем возрасте?
Есть ли повышение эозинофилов?
По поводу бластов: у нас он не указан, значит его нет или не все лаборатории его смотрят?

Бластов у вас нет.
Моноциты имеют большее значение при повышении,не при снижении.
Эозинофилы у вас в норме. Ориентируйтесь не на проценты,а на абсолютные значения внизу анализа.

Анастасия Сергеевна, а все лаборатории смотрят эти клетки бласты ?

То это основа основ- исключить в формуле все плохие клетки. Их сразу видит и описывает лаборатория. У ребенка все хорошо с кроветворением.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое❤️Вы меня успокоили

Всех вам благ!

Анастасия Сергеевна, ради бога простите что снова пишу Вам? я прочитала про такое понятие как моноцитопения, что при нем снижение моноцитов как раз идёт (ниже 500 на 1мл) и что бывает такое при лейкозе
Мне очень страшно?

Информацию из интернета невозможно качественно отфильтровать. Не нужно вычитывать вещи, которые никак не относятся в здоровому анализу крови.

Все ростки кроветворения работают отлично по анализу, опухолевых клеток нет, при лейкозе такого не бывает.

Анастасия Сергеевна, 500 в 1мкл если перевести в 10*9/л это сколько?
Если ли у малыша моноцитопения?

0.05 тыс
По анализу у ребенка все спокойно. Клиническое значение имеет значимое повышение моноцитов. Снижение может быть у здоровых людей, а также после инфекций, в период восстановления после инфекционно-воспалительного процесса.

Анастасия Сергеевна, просто моноциты были у нас примерно такие же и 2 месяца назад, это может быть потому что малыш маленький и иммунитет ещё не стабилен и часто встречается с инфекцией?

Да,как вариант, у деток много незрелых механизмов, по клеткам лейкоформулы изменения часто встречаются в том числе, но данный показатель однозначно не относится к патологии крови.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Меня очень конечно «штормит» относительно здоровья ребёнка. Кашель этот довел меня до мысли про туберкулез, начиталась ужасов уже

Принятый ответ

Этого не нужно делать, не накручивайте себя.