Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенку 4 месяца — вопрос №2639867

Здравствуйте! Помогите понять куда двигаться дальше. Раннее уже писала, что в стуле у дочки обнаружила прожилки крови, дочь на грудном вскармливание, у груди беспокойная, урчания в животе. Стул частый, жидкий, жёлтого цвета, иногда бывает слизь, пена. Всегда поджимает ноги, чтоб сходить в туалет, приминяю методы высаживания. Ещё стала замечать, что щёчки иногда краснеют. Анализы сдали , капрограмму, кал на скрытую кровь и кал на углеводы. Фото прилагаются.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепилась только копрограмма. Кал на скрытую кровь отдельно сдавали?

Кал на углеводы в пределах референсных значений.

Но так как есть клиника лактазной недостаточности - пенящийся стул, рекомендую прием фермента лактозы - лактазар или колиф, прием до 8 раз в сутки, эффективность оценивать через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! В первом файле, там в самом начале написан анализ кал на скрытую кровь.

Педиатр
Да, увидела отрицательный.

Так как видели прожилки крови рекомендую соблюдать безмолочную диету с исключением молока, молочных продуктов, соя, яиц,следов молока
Клиент
Наталья Александровна, Хорошо, спасибо! А сахар можно мне в небольших количествах, или тоже полностью исключить? Лейкоциты в кале это из за крови?
Педиатр
Сахар можно.
Лейкоциты отражают воспаление, так как есть прожилки крови в кале.
Педиатр
Здравствуйте , кал на скрытую кровь не прикрепился. Вы диету соблюдайте без молочную ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, Здравствуйте! Диету уже соблюдаю без молочную, там в первом файле, в самом начале написан результат на скрытую кровь .
Педиатр
Ага вижу. Но если в кале вы уже видели прожилки крови ,то лучше соблюдать безмолочную диету.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам признаков АБКМ нет, но если прожилки крови в стуле сохраняются , маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо большое за такой подробный ответ! Буду конечно набираться терпения, просто очень переживаю за дочку!
Клиент
Алина Тиграновна, З! Подскажите, пожалуйста, а при лактозой недостаточности можно в небольших количествах сахар употреблять, или тоже полностью исключить? А лейкоциты в кале это потому что кровь появляется?
Педиатр
Здравствуйте. По описанию признаки лактазной недостаточности, но при этом анализ на углеводы в норме. Кал на скрытую кровь отрицательный, в кале есть лейкоциты - воспаление.
Если видели прожилки - то ещё один из вариантов анальная трещина, необходимо очно показаться хирургу, для исключения.
Пока маме безмолочная диета, применять колиф в каждое кормление