Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование и жидкий стул — вопрос №1703973

Здравствуйте.
Ребёнок 4 месяца с рождения жидкий стул и повышенное газообразование, периодически слизь иногда очень много. Две недели назад появились прожилки крови в кале потом повторно были через 3,6 дней и вчера.
Стала спать хуже по ночам.
Прибавка в весе хорошая.
Сдали копраграмму. Врач посоветовал без молочную диету, нормобакт L и фосфолюгель 2р в день, всё это пьем и соблюдаем диету в течение 6 дней лучше не становится.
Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, ребенок на смеси или на ГВ? Сдавали ли кал на углеводы? Прикрепите результат копрограммы.
Клиент
Елена Николаевна, полностью на грудном вскармливании.
Кал на углеводы пока не получается сдать, ходит в туалет только вечером или ночью (проходит более 6 часов).

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас или лактозная недостаточность или непереносимость белка коровьего молока. Скажите, Вы диету соблюдаете? Скажите, у ребенка есть какие то высыпания? Сухие пятна на теле?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отмените нормабакт, к лечению добавляем креон 10 тыс ед 1/5 капс 3-4 раза в день, смекту 1/2 пак разводим в 50 мл водички и поем с чл в течении дня(5 дней), эспумизан 7 кап 3-4 раза в день (7 дней)
Вам необходима строгая диета, исключите Все продукты, где содержится коровий белок и в частности сухое молоко, читайте состав, так же говядину, телятину
Клиент
Елена Николаевна, как давать креон если он не растворяется в молоке?
Полностью на без молочной диете, тщательно читаю состав продуктов, из мяса ем индейку и курицу.
(можно ли есть нежирную свинину?)
Доктор сказала что смекту сейчас можно только с 2х летнего возраста, как быть?
Переодически ем куриные яйца 1-2 раза в неделю по 1шт.
Даю боботик.
Клиент
Елена Николаевна, высыпания были в области промежности врач сказал плёнчатые дерматит, пролечились. Сейчас иного краснеет но не сильно присыпают присыпкой принимаем воздушные ванны и всё проходит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, вот начните соьлюдатьрекомендации и страшная диета! В любом случае у такого маленького пациента мы лабораторно не подтвердим непереносимость бкм
Клиент
Елена Николаевна, спасибо.