Консультация травматолога /

Падение ребенка с кровати — вопрос №2639908

Здравствуйте, вчера ребенок упал с кровати вниз головой и сделал кувырок ( высота кровати 50 см), сразу заплакал, быстро успокоился. Обратились к нейрохирургу, после осмотра он сказал наблюдать 3 суток, так как никаких тревожных симптомов не было. Ребенок активный, улыбается, но сегодня были срыгивания 2 раза. В поведении больше ничего не смущает. Стоит ли еще раз обратиться к врачу или это норма?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте
Укажите возраст ребёнка. До падения срыгивания были?
Клиент
Константин Эдуардович, 6 месяцев, не помню когда последний раз были, срыгивала по чуть чуть, не обильно

Ортопед, Травматолог
Пока причин для паники не нахожу, но если срыгивания начнут повторяться часто или будет рвота, то уже сразу нужно обратиться к нейрохирургу повторно.

Завтра покажитесь неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ.
Лучше лишний раз "перебдеть", чем что-то пропустить.
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас она опять немного срыгнула, буквально каплю
Ортопед, Травматолог
Если не перекормили и всё как обычно, и срыгиваний до травмы не было, то я бы вызвал скорую и съездил в дежурную нейрохирургию.
Игнорировать появившиеся после ЧМТ частые срыгивания не позволительно.
Они могут быть свидетельством тошноты при сотрясении мозга. Вызывайте СМП или езжайте самоходом.
На ночь не оставляйте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
.
Всего самого наилучшего!