Консультация сомнолога /

Не могу выспаться — вопрос №2639935

До рождения ребёнка спала с 01 ночи до 11 - 12 дня, те чтобы выспаться надо мне 9,30м. Ребёнку 2,3 мес все равно встаю ночью у нему 2 раза, стандартно, когда он засыпает в 23 30 только я не могу уснуть до 01 ночи, встаём в 10 00 чувствую себя ужастно нет сил и нервная очень, в тихий час его не засыпаю хотя сил нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, пониженное давление,гастрит, остеохондроз в лёгкой форме, артрит колен.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
Нужно обязательно соблюдать гигиену сна:
За час до сна никаких гаджетов, экранов.
Замечательно практиковать йогу, прям перед сном, в постели- шавасану.
Прогулка на свежем воздухе за 1-2 часа до сна.
Магниевая ванна.
Мелатонин курсом пропить для улучшения качества сна.
И магне в6 форте за 1 час до сна
Обязательно проверить такие анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Конечно, биоритмы изменились, но перейти на норамльный режим итначать высыпаться можно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария.

Малыш на ГВ? пробуйте хотя бы раз в неделю сцеживать и оставлять молочко в холодильнике, надеть беруши и спать отдельно, а супруга просить в выходной день ночью кормить малыша.

Важно соблюдать гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать

Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять перед сном когда легли в постель. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.

Дополнительно прошу вас пройти короткий тест для понимания вашего психологического состояния, и написать мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ

Клиент
Кристина Айговна,
Клиент
Кристина Айговна, прошла тест, клинически выраженная тревога.
Психолог
Спасибо за результаты теста. Был высокий если честно. Состояние повышенной тревожности практически всегда приводит к проблемам со сном.
Помимо тех рекомендаций о которых я писала выше, вам нужно посетить однократно психотерапевта для принятия решения о психотерапии. Психотерапией можно заниматься онлайн.
Еще будет полезным купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» можете найти аудиоформат для удобства.
Все обязательно наладится.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Проверьте уровень ТТГ и ферритина крови, возможно есть дефицит после родов.
Сейчас к сожалению придется подстраиваться под ребенка или просить помочь Вам в то время, когда хочется поспать.
Просите близких утром посидеть с ребенком.
Если днем не получается уснуть вместе с ребенком, попробуйте методику расслабления по джекобсону, с постепенным расслаблением групп мышц.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Такое бывает на фоне истощения. Постарайтесь ложиться в ночь вместе с ребёнком , да , сон будет страдать первые полгода , от этого не деться.
Вам помогают с малышом ? Это тоже очень важно. Сдавали анализы после родов ? Это тоже может влиять на ваше раздражение.
Днём пытайтесь хотя бы просто полежать без телефона. Можете прослушивать аутогенную тренировку по Шульцу , она может вас расслабить и вы можете уснуть.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, нарушение сна очень часто бывает на фоне беременности и затем в связи с нарушением сна из - за ночных пробуждений у матерей. Сейчас можно проконсультироваться со своим лечащим врачом и под его контролем рассмотреть прием курсом мелатонина 3 мг за 30 мин до сна 1 мес, магне в6 по 2 таб 2 раза в день 2 мес