Консультация стоматолога /

Сильная боль — вопрос №2640091

4 дня назад удалили 3 зуба мудрости. Назначили пить антибиотик. Пью все согласно назначению. Но первые два дня боль была почти не заметная по сравнению с 3 днем. До вчерашнего дня мне хватало 2 пакетика немесила на день. Но вчера вечером боль стало жутко сильной,отдает в висок и в левую часть челюсти. Впервые ночью проснулась от сильной зубной боли. К своему врачу попасть не могу,так как он в отпуске. Стоит ли вообще беспокоится или это является нормой?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
усиление боли, иррадиация после 3 суток- признак альвеолита( или пульпит в другом зубе есть), нормой это не является. Так что необходим очный прием стоматолога-хирурга- исключить /подтвердить альвеолит( на фоне антибиотиков альвеолит тоже бывает), исключить/подтвердить пульпит( фриз-тест,эод ).
Ротовые ванночки с теплыми антисептиками (фурациллин, мирамистин ротокан, чередуя), на края лунок можно наносить гель холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если динамика со временем отрицательная ,а не положительная усиливается боль ,нарастает отёк ,появляется гнилостный запах изо рта ,то это признаки альвеолита
Конечно, Вам нужно на приём к врачу ,причём как можно скорее ,чтобы повторно сделать ревизию лунку ,то есть снова почистить её и сформировать сгусток
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Удаление аж 3 зубов мудрости, конечно, стрессово для организма. Как выглядят лунки после удаления зуба/зубов мудрости на нижней челюсти? Можете ли сделать фотографию, пожалуйста? Обычно это не очень хороший признак, что такая боль возникает спустя несколько дней. Возможно, Вам нужен прием врача в ближайшее время. Если это альвеолит, то сами дома ничем не сможете помочь. Поэтому, лучше всего обратиться к своему стоматологу, который удалял Вам зубы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На 3-4 день может быть усиление боли и отека, но дальше все должно стихать. Если боли не станут меньше, то обязательно к хирургу. Не обязательно к своему. Скорее всего развился альвеолит и лунку надо чистить заново и формировать новый сгусток
Антибиотик пить продолжайте, но добавьте курс пробиотика (Бифидум, Баксет и тд), чтобы организм не так сильно пострадал от антибиотиков