Консультация травматолога /

Боль под коленом — вопрос №1338793

Здравствуйте! Уже обращались на форум с сильной болью в колене. Протокол МРТ прилагаю. Прошли следующую терапию:

Фонофорез с Гидрокортизоном и Эуфиллином - 10 дней.
Магнитотерапия - 10 дней.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Диклофенак гель 5% - 2 раза в день.
Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки - 10 дней.
Мильгамма по 1 уколу в день - 10 дней.
Мидокалм - 150 мг 2 раза в день.

Носим что-то вроде бандажа из ткани. Лучше не стало, очень болит под коленом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и почему не помогла терапия?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В коленном суставе идет воспаление (синовит). Есть признаки субкритического разрыва медиального мениска и ущемления жирового тела (импиджмент). В задних отделах сустава из-за избыточной жидкости в суставе (синовит) растут кисты. Они то же дают болевой синдром.
В более молодом возрасте было бы показано оперативное лечение.

В 73 года уже делать артроскопию Вы вряд ли захотите.
Поэтому, кроме проведенного лечения, были рекомендованы внутрисуставные инъекции. Без них сдвинуть ситуацию в сторону улучшения не представляется возможным.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Местное лечение мазями продолжать.

"что-то вроде бандаже" - оно так и помогает.
Нужен полноценный ортез, рекомендованный в прошлом вопросе.
Без внутрисуставных уколов не обойтись.
Клиент
Константин, спасибо! А без операции ничего же страшного не произойдет? Возможность ходить не утратится?

Ортопед, Травматолог
Нет, возможность ходить не утратится.
На МРТ артроз 1-2 ст, то есть до конца жизни замена сустава не грозит (лет 30 в запасе).
Но при перегрузках или отсутствие бандажа могут быть рецидивы.

Сустав после лечения нужно беречь.
Мази менять и использовать постоянно, Гиалуроновую кислоту раз в 7-8 мес вводить, периодически физиотерапию.
Клиент
Константин, а постоянное воспаление как может навредить? Синовит этот?
Ортопед, Травматолог
Синовит уберется блокадами и другими процедурами.
Нужно было бы оперировать, если бы пациент был моложе лет на 15-20, хотя бы.
Это мой совет, исходя из опыта наблюдений.

Но Вы если согласны на операцию - так ради Бога.
Это Ваш выбор и показания есть. Оперируйтесь на здоровье.
Каждый решает сам.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая , что имеется разрыв заднего рога медиального мениска 3 ст. , имеются прямые показания к артроскопической операции . Консервативная терапия в данном случае будет не эффективна.
Клиент
Виктор, здравствуйте! А возраст? На восстановление уйдут месяцы и без гарантий, я верно понимаю?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не теряйте времени на Прием лекарств , без операции не обойтись, только время потеряете и синовиит разовьётся , что ухудшит прогноз на выздоровление после операции .