Раздражение вокруг рта
Добрый день! Ребенку 1.5 года, примерно 3 месяца назад заметили раздражение вокруг рта. Если ребенок съест помидор или мандарин, эта область заметно краснеет и шелушится, в обычном состоянии становится менее раздраженной. Наши предложения, что это похоже на дерматит, помогите, пожалуйста, разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
По фото и описанию можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного, раздражающей пищи
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
Наталья Александровна, благодарю Вас
Наталья Александровна, а подскажите, еще, пожалуйста, антигистаминное внутрь какое-то нужно или не стоит?
Карина, антигистаминное обычно назначается если есть зуд
-Для периорального дерматита он редкое явление
Наталья Александровна, поняла Вас, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже не периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап