Ребенок 4.5 года очень плохо разговаривает

У ребёнка плохая речь. Слоги произносит хорошо, но сказать слово вместе или предложение у него не получается. Обращались к неврологу и назначали нам когитум, делали электроэнцефалографию, никаких отклонений нету. Ходим к логопеду, результата нету. Что нам делать? Ребёнок стесняется, что сверстники его не понимают (

25 лет
26 Июня ·Просмотров: 195·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Чтобы помочь разобраться в Вашей проблеме, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Отклик на имя хороший и постоянный сформировался до года? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Сложные просьбы выполняет без проблем? Если есть видео как ребёнок отвечает на Ваши вопросы, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Здравствуйте. Да. Он всё понимает, сложные просьбы без проблем. Считает цифры до 12 почти без подсказки, знает сказки. Но из-за речи трудно понять, что говорит, особенно посторонним людям

Файл можно получить по ссылке:
VID_20260521_202217.mp4
https://disk.yandex.ru/i/sQ8AcotOoxsvAg

Речь дизартричная, что может указывать на нарушение тонус мышц языка, мимической мускулатуры. Так же складывается впечатление, что есть проявления фонематического нарушения речи( неправильное восприятие речи). В подобных случаях, рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, УЗДГ БЦС для оценки кровотока.

Хорошо, мы сделаем. А дальше что нам делать?

По результатам исследований можно повторно обратиться к неврологу с целью коррекции лечения.

Поняла. На обследование записала, будем смотреть

Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое🙏

Подскажите, после дообследования, можно будет снова к вам обратиться уже с результатами?

Да,конечно, можно.

Спасибо огромное

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Если на фоне занятий нет положительной динамики обычно назначают дообследование, решение о дообследование принимается на очном осмотре но обычно в перечень обследования входит сурдолог, дефектолог, психиатр, по необходимости проводится АСВП.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ важно, что не выявлено эпилептической активности.
При расстройстве речи следует продолжать регулярные занятия с логопедом, обсудите с логопедом возможность проведения логопедического массажа, также можно добавить занятия с психологом.
В подобных ситуациях возможно проведение транскраниальной микрополяризации.
В плане дообследования желательно провести АСВП.
Когитум в данном возрасте не назначается, в подобных ситуациях и с учетом возраста возможно назначение пантокальцина.