Это гайморит?
Добрый день,у меня насморк длиться уже кажется больше недели,чувство напржения при наклоне головы вперед,через левую ноздрю выходят желтые сопли ,иногда с малой примесью крови,а через правую обычного цвета сопли.Принимаю таблетки синупрет,брызгаю назальный спрей Виброцил,после Виброцила через 10 мин.промываю нос ,солевым раствором.Подскажите пожалуйста какие лекарства или что может еще помочь избавиться от насморка ?
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной инфекции,
рентгенографию придаточных пазух носа.
До обследования можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа, улучшения вентиляции придаточных пазух:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.
Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 р/д, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.
Прием Синупрета при необходимости можно продолжить до 14 дней.