Кашель из-за постназального затека

Добрый день! Кратко опишу анамнез. С ноября, как ребенок пошел в сад, стали частыми гостями у ЛОРа и педиатра, причина аденоидит, затем ларинготрахиит прямо перед Новым годом. Температуры не было. Лечение было промывание носа, сиалор, затем заменен виброцилом, назонекс заменен авамисом. Ингаляции пульмикортом, затем физ. Раствором. Лечение закончилось, но у ребенка оставался кашель и совсем немного соплей. Врач сказал 5 дней ингаляции с физ.раствором, виброцил и продолжать авамис до месяца. Сопли пропали, но кашель именно после ночного сна остался, буквально несколько покашливаний, потом как бы откашливается и всё. Весь день без кашля. Сдавали анализы крови и мочи, все в норме было. В среду 21.01 снова пошли к педиатру с этим остаточным кашлем. послушали легкие, сказала легкие чистые, даже не грубое дыхание, но по задней стенке горла стекает немного густой слизи. Назначила сиалор, но я отказалась, так как дочь только с истерикой дается капать его, заменили опять виброцилом, продолжаем авамис (месяц будет 02.02), ингаляция с физ раствором и назначили ренгалин сироп. Вчера все было без изменений, начали лечение. Сегодня с утра кашель в частоте увеличился, периодически кашляет ребенок весь день, говорит откашляться хочу. У меня вопрос, помогите, пожалуйста, скорректировать лечение! Возможно ли заменить виброцил спреем ригофлуимуцил, так как я прочитала, что он именно от густой слизи. Продолжать ли авамис? И главное, продолжать ли ренгалин, он же должен прекратить кашель, а не увеличить его. Возможно густая слизь начала разжижаться и выводится, поэтому кашель увеличился в частоте. Но хочется уже помочь дочке, никак мы не избавимся до конца от этой проблемы. Думаю, что просто уже текущее лечение не вызывает должного действия, раз мы условно с ноября периодически их используем.

Нет
3 года
23 Января ·Просмотров: 296·Ольга

Здравствуйте, ринофлурмуцилл является муколитикам , детям до 5 лет не рекомендуется. Кашель связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа пл необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Если кашель будет усиливаться необходим очный осмотр доктора .

Здравствуйте

Ренгалин обладает муколитическим свойством.
Препараты муколитики от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приему.
Так как они обладают свойством к увеличению продукции слизи.
В результате чего кашель усиливается и затягивается

При сохранении постназального затека обычно и достаточно промывания носа.
Авамис стоит продолжать.
Он имеет накопительный эффект.
Это препарат выбора при аденоидите.
Увеличенные аденоиды могут усиливать проявления постназального затека.

Учитывая, что сейчас кашель усилился, для более эффективного выведения слизи в таких случаях возможно проведение ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После проводить вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх

Здравствуйте! Спасибо за подробную информацию, подскажите, пожалуйста, а кроме авамиса нужно еще что-то? Виброцил или другой спрей? Просто ситуация была более менее нормальной, пару раз кашель после ночного сна, и лечение было только авамис, а тут после начала приема ренгалина ухудшение пошло. Ренгалин отменю, а вот римофлуимуцил есть смысл добавлять? Я читала он тоже муколитик и для детей более старшего возраста.

Принятый ответ

Нет, другие спреи, виброцил, ринофлуимуцил в подобных случаях не требуются.
Достаточно промывать носик морской водичкой и использовать Авамис.
Раствор морской воды будет вымывать остатки слизи.
А Авамис действует непосредственно на лимфоидную ткань, из нее состоят миндалины.
Он будет способствовать их уменьшению (снятию отека)

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю, что длительный кашель может тревожить.

Течение аденоидита всегда осложняет/продлевает течение простых ОРВИ.
Насколько я поняла, сейчас ребенка беспокоит остаточный кашель после перенесенного эпизода ОРВИ. Такой кашель может сохраняться до 2-3-х недель (чаще всего, беспокоит по утрам, после физических нагрузок) и лечить его не нужно. Назначение Ренгалина в сиропе не оправдано, так как, причина кашля в затеке слизи по задней стенке.

Назальные капли и спреи, которые Вам назначали имеют разные действующие вещества. Давайте разберемся.
— Назонекс и Авамис - оба гормональные препараты, чаще всего назначаются оториноларингологами при аденоидите на длительной основе, они имеют протививоспалительный и противоотечный эффект. В вашем случае сейчас они подходят для приема (Вы сказали, что назонекс заменили на Авамис).
— Сиалор (протаргол) в своем составе имеет ионы серебра, который обладает очень специфичным воздействием на слизистую носа (как бы подсушивает), поэтому очень часто дети испытывают болезненные ощущения. Противовоспалительным эффектом данный препарат не обладает и сейчас пользы не принесет.
— Виброцил - в составе сосудосуживающий компонент. Он не является аналогом Сиалора и его нельзя заменить вместо него, так как препараты имеют разные действующие вещества и эффект.
Сосудосуживающие назначают по показаниям (заложенностть носа) коротким курсом не более 5-7 дней, поэтому, если сейчас данных жалоб нет, то и необходимости в приеме данного препарата тоже нет.

Как итог, в Вашем случае, я бы рекомендовала оставить только прием Авамиса и проводить туалет носа изотоническими растворами морской воды.