Тромбоз или лимфатический узел?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, не знаю как быть. Примерно неделю назад обнаружила шишку в районе яремной вены справа. Сходила на узи, заключение: УЗ признаки локального неокклюзионного тромбоза наружной яремной вены справа. На следующий день сходила к флебологу, она тоже посмотрела на узи быстро и подтвердила. Сказала сдавать коагулограмму , оак. Назначила ксарелто 20, детралекс суспензия, детрагель с нурофеном гель. Я сдала сегодня анализы: Срб 4,20 Протромбированное время 14,50 Протромбин по Квику 79,75 Протромбированный индекс 77,93 МНО 1,09 АЧТВ 32,70 Фибриноген 2,60 Антитромбин ||| 87,49 Тромбиновое время 17,10 Д димер 28,50 Гомоцистеин 6,37 И оак, отправлю С этими анализами сходила к ещё одному врачу флебологу за вторым мнением, она так же сделала узи и сказала, что это просто лимфатический узел, и там нет тромба. Не знаю теперь как быть, кому верить. Может кто что скажет и посоветует дообследование... Я ксарелто ещё не начала пить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли боли, покраснение в данной области? Нормальный уровень д-димера(менее 500нг/мл) исключает наличие тромбоза, вероятнее всего это лимфоузел или какое то подкожное образование. Переживать не стоит.
Лилит Степановна, нет ни того,ни другого. А разве лимфоузел не болит?
Нет, абсолютно не обязательно. Он может остаться увеличенным после давно перенесенной инфекции, например, и не вызывать никаких субъективных симптомов.
Лилит Степановна, а если обнаружены герпесы в слюне, это может быть причиной?
Да, как один из вариантов, перенесенная герпесвирусная инфекция.
Лилит Степановна, я сегодня тоже сделала УЗИ и мне сказали, что там нет тромбов, я прикреплю, не могли бы вы посмотреть, что можете сказать об этом?
Уплотненное образование, которое вы чувствуете это лимфатический узел. Ничего страшного в этом, как правило, нет. Как следствие перенесенной когда то инфекции может быть. Нужно понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом нормального уровня Д-димера острый тромбоз можно исключить.
Дале если в просвете вены действительно есть массы, то они старые и не требуют специального лечения.
Алексей Владимирович, я до этого 11 ноября делала узи бца, тогда в яремной вене ничего не было. А 21 декабря там уже тромб. Шишка появилась не так давно получается.
Значит, это не тромбоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил все документы, на этом основании могу сделать следующий вывод, вероятность тромбоза практически нулевая, поскольку д димер в норме. Никакие препараты разжижающие кровь не требуются. Если есть болевой синдром, тогда обычно можно использовать НПВС, например Нимесулид 100мг 2 раза в день. И искать причину увеличения лимфоузла совместно с терапевтом ( это может быть ОРВИ, инфекция ЛОРорганов и др)
Дмитрий Степанович, а мне некоторые врачи говорят, что по анализам не обязательно будут изменения. Нужно смотреть и доверять Узи. Можно ли сделать кт или мрт, чтобы точно убедиться что там такое?
Я с ними не совсем согласен. Да, можно, но тогда обязательно делать с контрастным усилением