Консультация эндокринолога /

Эутирокс корректировка — вопрос №2640430

Добрый вечер! 2,5 года назад, будучи беременной, был выявлен гипотериоз. Начала принимать эутирокс в различных дозировках. После беременности и родов проблема сохранилась, также принимаю препарат, периодически корректируя дозировки. Вот что имеем в динамике:
Эутирокс дозировка 50мг
6.10.23
ТТГ 3,2
Т3 1,25
Т4 6,26

ТТГ 7.25
Т4 14,9
Т3 3,93

ТТГ 2 6
Т4 20,4 (очень приём, на котором дозировку до 62,5мг)

19.11.2024 результат следующий:
ТТГ 0.07
Т3 0.98
Подскажите, в какой дозировке стоит принимать препарат далее? Если что, УЩИ щитовидной в приложении (от 22.03.24)

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас бы я рекомендована уменьшить дозировку до 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль гормонов через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Если через 6-8 недель после приема этой дозировки ТТГ будет в пределах нормы (0,4-4,0), то можно будет попробовать отменить препарат в один день с контролем гормонов так же через 6-8 недель

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы.

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Ничего критичного нет по результату
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Анализ крови на АТ-ТПО до долго ставали?
Клиент
Ферритин сдавала 19.11.24 (результат 48)
Витамин Д сдавала давно, но я пью его на постоянной основе, так как он у меня быстро падает)
АТ-ТПО сдавала 23.03.24 (результат 9,04)

Эндокринолог
Норма для антител какая была, не помните? В лабораториях они отличаются
Если по референсам лаборатории АТ-ТПО были в норме, то есть шанс совсем отказаться от препарата
Клиент
Референс был 0-34
Эндокринолог
Антитела в норме
Тогда сейчас рекомендую уменьшить дозировку, а при нормальных значениях через 2 месяца попробовать отменить препарат совсем
Клиент
Поняла, спасибо! Подскажите, йод пропивать не нужно, исходя из результатов узи?
Эндокринолог
Йод пропивать не нужно
Для получения профилактической дозы йода достаточно его присутствия в пище. Для этого рекомендовано обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом. Этого будет достаточно
Препараты йода обычно рекомендуем при планировании и во время беременности, а так же во время ГВ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 45.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При возможном недостатке ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Самое главное, что не выявлено узлов по УЗИ щитовидной железы.

Что то вас беспокоит, какие то жалобы есть?
Клиент
Нет, жалоб особенных нет, просто контролирую)
Ферритин сдавала 19.11.24 (показатель 48). Вит.Д пью на постоянной основе, так как он у меня сразу падает. Может, стоит йод пропить?
Эндокринолог
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Йодомарин обычно назначаем когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, во время ГВ, в остальное время возможна передозировка йода при приеме препарата йода, поэтому достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, употреблять морепродукты по возможности, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.
Эндокринолог
Выше увидела, что анти к ТПО у вас в норме, есть вероятность при данной дозе тироксина отмены препарата, щитовидная железа может вполне восстановить свою функцию.
Клиент
Давайте тогда, как будто я планирую б)) ну не то чтобы прям фанатично, то такое возможно. Какую дозировку лучше выбрать?
Эндокринолог
Если вы планируете беременность, то в данном случае принимайте йодомарин 150мкг 1 таб. 1 р/д; при наступлении беременности необходимо принимать дозу 200мкг в течение всего периода беременности и грудного вскармливания.