Биохимия у ребенка 4 года

Здравствуйте, у ребёнка 4 года аденоиды, лор увидела рефлюксную дорожку на эндоскопии, отправила к гастроэнтерологу, там сделали узи и назначили биохимию крови, результаты прикрепляю. Некоторые показатели превышены о чем это говорит?

Аллергия на берёзу и полынь, аденоиды 2-3 ст.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма АСТ для детей 1-5 лет: до 56 Ед/л
Норма АЛТ для детей 1-5лет: до 39 Ед/л
Щелочная фосфатаза у детей данного возраста до 600 может быть, т. к в возрасте 4 лет идет период вытяжения в росте.
Щф это костный показатель.
Орви недавно не болел ребенок?

Екатерина Юрьевна, сейчас болеет, кашель у неё

Поняла, поэтому по узи гепатоспленомегалия, печень, селезенка органы иммунной системы тоже, могли увеличиться за счет орви.
Реактивные изменения поджелудочной тоже, реакция железы произошла на вирус.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
ЩФ - данный показатель у детей всегда повышен, это происходит из-за активного роста костей, для деток это абсолютная норма.
Мочевая кислота - незначительно снижена, данный показатель является диагностически незначимым.
АСТ - это показатель работы и воспаления клеточек печени, повышение по норме незначительное, но у деток вообще референс это до 50 единиц. Поэтому воспаления по печени не вижу.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и увеличение печени - это реакция на проникновение вируса/бактерии в организм, может быть даже бессимптомное.
В Вашем случае дополнительная диагностика или лечение не требуется. Через 1 месяц повторить УЗИ ОБП - поджелудочная железа и печень должны прийти в норму.
Не переживайте.