Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2640442

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как справляться с проблемой?

Как недели две - три внутреннее говокружение, ощущение пьяной головы, сопровождается «искажением изображения», особенно при глотании, смехе, говорении. Плюс головные боли.
МРТ головного мозга без контраста - незначительное расширение субарахноидального пространства, УЗДГ сосудов шеи дилатация внутренней яремной вены справа (слева 9мм, справа 16мм)
Офтальмолог - сказал все хорошо.
Рентген с пробами - нестабильности шейного отдела позвоночника.

(Лежала в больнице с этим)Делали капельницы с магнезией- мне от них хуже было, ощущение, что на голове кастрюля и мой же голос резонирует когда разговариваю.
Капельницы с мексидолом не дали нужного результата.
Когда выписалась из больницы, поняла, что не от капельниц резонировало, а просто состояние такое было.

До этого эпизода принимала: D, омега, биммунал, 5нтр, супренамин, магний.

Также имеется: аномалия киммерле права ПА входит в костный канал на уровне С5, остеохондроз шейный 1-2 степени.

Сейчас принимаю: Адаптол
И Проспекта(но от нее колики по голове бегают)

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Был ли какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб? Стресс, переутомление?
Головные боли и головокружение ежедневно беспокоят?
Головокружение постоянное или периодическое приступами?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Добрый день, не могу сказать, что был стресс прям накануне, месяца два- три назад был. На той неделе головокружения были ежедневные, сейчас уже поменьше. Вчера весь день не было, вышла погулять вечером, очень глубоко вдохнула, потом как будто ударили половником по голове, а на голове кастрюля, и все, вернулась домой, чтобы полежать.
Опишу головокружение как приступообразное.

Головными болями страдаю и из за мигрени, но это мигрень без ауры. Голова может пройти от поворота шеи, или от того, что сделаю зарядку и плывет меньше и болит меньше. Голова болит всегда в лобной части и больно шевелить глазными яблоками. Сопровождается светобоязнью, и при головокружении когда громко кто то говорит резонирует по ушам, даже я сама когда много разговариваю такое же ощущение.
Тошнота тоже имела место быть, без рвоты. За две недели болела раз 5.
Когда мигренозные боли, может и вовсе не болеть месяцами.

С таким головокружением я столкнулась впервые, а с головными болями уже давно.

На мое состояние может повлиять нестабильность в шейном отделе? Только сегодня сделала рентген.

Клиент
Иногда удается купировать Ибупрофеном 400, но еще лучше, если полежу в темноте и без звуков и ровной спиной и шеей.
Невролог, Рентгенолог
Нестабильность никак не влияет на появление данных симптомов.
Если есть и головокружение и головная боль, не исключена вестибулярная мигрень, тем более есть склонность к мигрени.
Также нужно исключать психогенное головокружение (пппг).
Пока можно выполнять гимнастику вестибулярную.
Также можно рассмотреть прием противотревожной терапии, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Головную боль можно попробовать купировать триптанами, например, суматриптаном 100 мг на прием 1 таб.
Или из нпвс напроксен 550 мг 1 таб на прием желательно в первые 15-20 минут от начала головной боли.
Клиент
С вестибулярной гимнастики меня подташнивает прям, тяжело делать.
Клиент
Дообследования надо какие то еще пройти, как считаете?
Невролог, Рентгенолог
Нет, дополнительно ничего не нужно
Клиент
А как вы предлагаете исключить пппг?
Невролог, Рентгенолог
ПППГ можно исключить очно у психотерапевта или у отоневролога.
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия, добрый вечер. Без теста могу сказать, что тревожность есть, особенно она оправдана таким состоянием - как сейчас.
Я и так переживаю за многое, а с этим головокружением еще больше беспокоюсь. Работаю с психологом, пью Адаптол.

Почему Вы спрашиваете именно про стрессы? Нестабильность в шейном отделе не дает такого состояние, головокружение, иногда проблемы со зрением, я как будто плохо вижу, и хочется предмет максимально к себе близко поднести.

Беспокоит еще как три недели, примерно, ходила на работу, и поняла, что я уже даже за компьютером находится не могу, потому что все плывет, или кушаю с коллегами, а голову поднять не могу, потому что знаю, что все поплывет сейчас.
Невролог
Нестабильность не дает.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Клиент
Спасибо за Ваше мнение. А почему это началось у меня и резко?
Невролог
При стрессе( который может был давно) либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Тревожное расстройство меня и постигает в самый неожиданный момент. Адаптол не поможет, как считаете?
Не хочется пить АД очень(((
Невролог
Адаптол нет. Хотя атаракс
По 1/2. На ночь 7 дней. Затем по 1 т на ночь 3 месяца
Клиент
Лилия, это опасное состояние?
Я понимаю, что концентрация внимания снижена прям, но я могу на работу ходить? Не случится ничего плохого?
Клиент
Начать с Атаракса, и возможно не надо будет АД принимать?
Я начала заниматься с психологом, может тоже поможет.
Невролог
Ничего страшного. Только физические симптомы возникают. Поэтому нет повреждения органов и систем.
Клиент
Для подтверждения ПППГ надо еще пройти какие то обследования? ЭЭГ например?
Клиент
Атаракс поможет обойтись без АД или уже нет?
Клиент
Хочется избавиться от этого состояния, и жить старой полноценной жизнью без головокружения ?
Клиент
Спасибо за вестибулярную гимнастику, занимаюсь сейчас по ней, тошнота накатывает, но думаю эффект будет положительный.
Невролог
Сначала будет ухудшение. Потом постепенно вестибулярная система будет привыкать к упражнениям. И так тренируется вестибулярный аппарат. Атаракс можно попробовать. Будем надеятся что поможет.
Клиент
Перепутала Атаракс с Адоптолом!!!
Невролог
Какая дозировка атаракса в сутки ?
Клиент
Атаракс не пью, Адаптол только 2 таб 2 раза в день.
Невролог
Начните атаракс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При таких симптомах хотелось бы взглянуть на сами снимки. Есть возможность сфотографировать снимки? Делали ли вы МР-ангиографию и МР-венографию?
Клиент
Ольга, четвертое вложение, там снимки с рентгена. Или про какие снимки имеете ввиду?
Если МР ангиография и МР -венография это не одно и тоже, что и МРТ головного мозга, то не делала.
Невролог
Снимки МРТ головного мозга. МР-ангиография должна включать в себя исследование артерий и вен головного мозга. Иногда МР-ангиографию смотрят без вен.
Клиент
Ольга, они к сожалению только на диске
Невролог
Можно содержимое диска загрузить на яндекс диск, тут многие так делают
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
Клиент
Спасибо за ответ!
Скажите, Арлеверт может причинить больше вреда, чем пользы? Прочитала отзывы о нем, пишут, что улетают в другое измерение)) пульс высокий и тд
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас ПППГ так же
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии