Апатия, упадок сил, отсутствие мотивации
Мужчина, 26 лет, рост 177 вес в коридоре 85-90 ежегодно, сейчас 89.5-90.5. Занимаюсь спортом,4 тренировки в неделю, еженедельно делаю жим лежа, подтягивания с отягощением , становую тягу, приседания со штангой. Но не каждая неделя тяжелая в плане тренировок, делаю периодизацию (неделя легкая, неделя тяжелая, и тд). уже около месяца +- 7 дней чувствую отсутствие сил, ничего не хочется делать, ни по домашним делам, ни по рабочим, ни по семейным. Утренняя эрекция то есть то нет, в плане желания секса чаще его нет,чем есть. Партнер постоянный, вместе 3 года. Настроение тоже упадническое, унылое,агрессивное. Фармакологию не использовал никогда (анаболические стероиды), пью креатина моногидрат. омега 3, магний, gaba, 5 htp, цинк 50мг хелат,витамин D 5000ме. В понедельник 18 ноября сдал комплекс анализов ради интереса на гипогонадизм. общий тест - 11.09 нмоль л ЛГ - 3.10 ммед мл ФСГ 6.1 ммед мл ТТГ 1.33 ммед/мл Эстрадиол 136 пмоль л у верхней референсной границы 161 ГСПГ 21.4 нмоль л Индекс свободного тестостерона 51.8 Пролактин незначительно превышает рефесенсное значение - 473 (в инвитро рефер значения - 73-407) Инсулин 4.4 мкед мл Глюкоза 4.8 ммоль л Индекс инсулинорезистентности 0.9 На основании имеющихся анализов можно утверждать о недостатке тестостерона? Значение в пределе российских референсоф,но по европейским референсам ,начинающихся с 12 нмоль я не прохожу) Да и вообще это очень тревожит,в 26 лет иметь тест на нижней границе...а в 35 тогда что будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональных проблем нет, заместительная гормональная терапия не требуется.
Рекомендую сдать кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Повышение пролактина незначительное (473 при норме до 407 мМЕ/л), МРТ не требуется. Нужно сдать повторно пролактин с подсчетом макропролактина по все правилам подготовки к анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте Антон! Судя по описанным симптомам, у вас могут быть признаки физического и психологического переутомления, также возможен гормональный дисбаланс. Нехватка энергии, снижение либидо, агрессивность и упадническое настроение это важные сигналы, которые нельзя игнорировать. Рекомендуется обратить внимание на следующие факторы: убедитесь, что вы достаточно отдыхаете. Возможно, стоит увеличить количество дней отдыха между тяжелыми тренировками и улучшить качество сна. Проверьте свой рацион. Возможно, вам не хватает необходимых калорий или макроэлементов. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество белков, жиров и углеводов. Оцените уровень стресса и постарайтесь внедрить техники релаксации, такие как медитация или йога. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить возможные гормональные проблемы и обсудить свои симптомы. Постепенное внесение изменений может помочь вам улучшить общее самочувствие и восстановить силы
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Тестостерон низковат. Но один результат не показателем, так погрешность измерения может доходить до 25%. Дополнительно сдайте общий анализ крови и мочи, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин.
Владимир Александрович, а имеет смысл через 7-14 дней повторно сдать тестостерон и гспг? предварительно отдохнув от тренировок?
Да, несомненно