Консультация эндокринолога /

Как поднять низкий ТТГ? — вопрос №2548170

Мой ТТГ в динамике
ТТГ 3.2
Т4 свободный 12.1
АК к ТПО 16.3

ТТГ 1.28

ТТГ 0.94

ТТГ 0.50

ТТГ 0.21
Т4 свободный 13.97

ТТГ 0.29
Т4 свободный 13.51

ТТГ 0.50

УЗИ щитовидки прикрепляю за 2012, 2016, 2017, 2019 и 2024 года (всё, что нашла)
Так же прикрепляю ОАК и Ферритин

Мои симптомы:
Холодные конечности
Иногда бросает в жар
Потливость постоянная, даже в спокойной обстановке и состоянии
Иногда чешется горло снаружи
Слезливость, раздражительность
Постоянная разбитость и чувство недосыпа, хотя спала не меньше 8 часов
Месячные 2 дня обильные, на 3-4 вообще нет выделений, на 5-6 день мажет, но цикл стабильный, без сбоев
Аппетит чаще всего хороший, в весе не теряю, наоборот не могу скинуть лишний
Тремор пальцев рук
Двигаюсь мало, сидячая работа
Седина появилась в 20 лет +-
Ногти ломкие, слоятся, волосы периодами выпадают сильно
Ком в горле был в начале июня, 2 недели пила Йодомарин и ощущение кома прошло

Из анализов меня смущает понижение уровня ТТГ, в сравнении с 2017 годом я стала очень забывчивой, очень раздражительной и нервной, упадок сил (особенно за последние полгода)
Возможно это из-за депрессии, которая возникла вследствие болезни мамы (рак лёгких 4 стадии с метастазами обнаружили 29.03.2024) и её скорой кончины 03.05.2024 от тромба в лёгком. Была у психиатра в поликлинике, она даже антидепрессанты не выписала, сказала что я переживаю утрату и это нормальная реакция.
Так же из самочувствия были немения в конечностях (кисть и пальцы правой руки, стопа правая), обращалась к хирургу с этим-прошло само, без лечения. На данный момент периодически немеет лицо и дёргается левый глаз через день. Была на приёме у невролога, он выписал препараты, тоже прикреплю его назначения.
Уже не знаю как себя собрать и что начать лечить в первую очередь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Уровень ТТГ у Вас в норме, просто на нижней границе нормы. св.Т4 - основной гормон, который вырабатывает щитовидная железа тоже в норме.

Симптомы не связаны с щитовидной железой.
Вероятнее всего проблема именно из-за длительного стресса.

Вы исключали дефицит желез - кровь на ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Наталия Владимировна, да, сдавала, прикрепила всё

Эндокринолог, Сомнолог
Дефицита железа нет.
Давление не снижается?
Клиент
Наталия Владимировна, не слежу за давлением. Хочется лечь и уйти в спячку на несколько месяцев, чтобы отдохнуть, а не работать, заниматься ребёнком, домом, постоянно готовка-уборка-стирка, погулять, успокоить истерику и прочие "радости" жизни
Эндокринолог, Сомнолог
Пройдите пожалуйста тест - "госпитальный тест на тревогу и депрессию" и напишите результат.
Попробуйте поконтролировать несколько дней давление утром и вечером, если есть возможность.
Клиент
Наталия Владимировна, 26 результат. Я уже ходила с этим тестом к психологу в поликлинику, она сказала что я проживаю стадии горя и АД мне не нужны. Хотя терапевт выписала Велаксин, а невролог Атаракс и Адаптол
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужен антидепрессант из группы СИОЗС. И психотерапия. Обратитесь к другому психотерапевту для подбора терапии.
ТТГ также может реагировать на Ваше состояние.

Для точного исключения проблем с щитовидной железой можно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ сейчас у вас в норме. Норма 0,4-4,0 мЕд/л
Небольшое снижение ТТГ до этого на фоне нормального Т4 св тоже не вызывает данных симптомов. Если бы Т4 св был выше нормы, тогда можно было бы сказать о причастии щитовидной железы к вашим симптомам
Такое снижение могло быть обусловлено стрессовым состоянием

Симптомы ваши тоже вероятнее всего связаны со стрессом
В вашем случае необходимо найти грамотного психотерапевта (возможно в частном звене)

Ферритин тоже в норме. И он не является причиной ваших симптомов

По узи объем железы в норме. Узелок и киста небольшие. Доброкачественные по описанию
Контроль узи и гормонов 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ваши симптомы не связаны со щитовидной железой, ТТГ низконормальный, лечение не требуется .
Щитовидная железа может оказывать влияние на организм, если ТТГ резко снижен+ повышение т4св.

По узи щитовидной железы также нет ничего критичного, маленький узелок, он доброкачественный, для профилактики его роста достаточно принимать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, Йодомарин не нужно.
Узи-контроль раз в год.
Если не сдавали, сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы.

Вероятнее всего выше состояние связано с длительной депрессией, в связи с вашей ситуацией. Не все могут самостоятельно с ней справиться, в вашем случае показано прием антидепрессантов, нужно обратиться к другому специалисту для их назначения.

Также, исходя из симптомов, стоит проверить фосфорно- кальциевым обмен.
Сдать анализы на: паратгормон, общий кальций+альбумин, витамин д3, фосфор неорганический.
Ферритин у вас в норме, железодефицит исключён.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Вероятнее всего причина вашего состояния в перенесённом стрессе, необходима консультация грамотного психотерапевта.

Дополнительно сдайте анализы на общий кальций, альбумин, паратгормон. Необходимо посмотреть кальциевый обмен.

У вас нет снижения артериального давления?