Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на деснах — вопрос №2640555

Ребенку 2,5 месяца на верхних деснах появились 2 белых пятнышка, напоминает как будто зубы растут. Не беспокоят.
Педиатр сказал что молочница, но налёта нет и на молочеицу вообще не похоже. Промываем содой, изменений ни каких нет. Сказал педиатр так же купить кандид, но мне кажется что нам поставили не верный диагноз.
Подскажите что это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На молочницу,дествительно,не очень похоже
Эти образования на ощупь твердые?
Скорее всего,это узелки Бона-неразвитые слюнные железы,они вылезают почти у всех грудничков,рассасываются самостоятельно в течении нескольких недель и лечения не требуют
По таким воппросам лусше обращаться,конечно,не к педиатру,а детскому стомстологу очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не могу понять. Вроде да.
Стоматолог
Не советую кандид,но отменить назначения Вашего лечащего врача не могу,тут смотрите сами
Советую пока понаблюдать,ничего опасного явно по фото нет
Стоматолог
Здравствуйте
Думаю, что Ваши сомнения верны. На молочницу совсем не похоже
Скорее всего это узелки Бона. Частое явление у малышей, так разрабатываются железы. Страшного ничего нет, самостотельно в течение первого года жизни ребенка проходит
Можете сравнить фотографии в интернете, так как фото не очень четкие и могу ошибаться
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,
такие образования на твердом небе называются емчужины Эпштейна.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Действительно- на кандидоз совсем не похоже. Скорей всего, это узелки Бона (на дёснах) - это кисты небольшого размера. В ротовой полости могут образовываться несколько таких узелков. Они не причиняют совсем никакого вреда и через некоторое время сами пропадают. Не стоит путать узелки Бона с жемчужинами Эпштейна. Да, они похожи своим внешним видом, но жемчужины Эпштейна возникают на нёбе. Они тоже безобидны и пропадают через некоторое время. Здоровья Вам и малышу) Всё у него нормально). Не переживайте).
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Это точно не молочница и точно не воспалительный процесс.

Никакой соды не надо.
Очень похоже на узелки Бона.
Постепенно сами пройдут.
От вас просто наблюдение.

В 3 месяца по плану диспансеризация, вам как раз необходимо будет пройти детского стоматолога. Заодно покажете, чтобы ещё очно доктор осмотрел в кресле.

Деток данные образования не беспокоят. У многих грудничков появляются, потом исчезают.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Вероятнее всего, речь идет о рудиментарных мелких слюнных железах.
Организм выталкивает их из зоны формирования зубов, то есть «сбрасывает послед и излишки строительного материала».
Эти образования бывают единичные, а иногда гирляндами.
Как правило, через несколько месяцев от момента появления подобных образований начинаются процессы прорезывания зубов, то есть готовьтесь к нелегкому периоду, когда ребенок будет нуждаться в вашей поддержке.
Если будут возникать вопросы по прорезыванию зубов, задавайте их сразу в этом разделе «Детская стоматология», чтоб профильные специалисты не проходили мимо.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.