ОРВИ или бактериальная инфекция
Здравствуйте. У ребёнка 2,5 года сутки поднималась температура до 38,5 (легко сбивалась ибупрофеном), жаловалась на головную боль, судя по тому, что плохо ест, горло болит, насморк (нос заложен).На вторые сутки самочувствие значительно улучшилось, ребёнок активен, температура сама держится на 37. Педиатр почему-то решил, что у ребёнка скарлатина или другая бактериальная инфекция и надо пить антибиотик. Стрептококк в мазке не нашли. СРБ кажется низковат для бактерий. Нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить потребление жидкости и признаки воспалительного процесса. Ни лимфоциты, ни нейтрофилы еще не среагировали на инфекцию, но клиника более характерная для вирусной инфекции.
В данной ситуации обычно рекомендуют наблюдать, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Добрый вечер! Кровь в целом хорошая, есть недостаток питьевого режима на фоне ОРВИ и повышения температуры, лейкоцитарная формула в норме. Небольшое повышение СОЭ допустимо на фоне ОРВИ.
На данный момент кровь точно не бактериальная. Для выставления диагноза скарлатина или тонзиллит бактериальный нужно сделать стрептатест или посев на флору с ротоглотки.
Антибиотик нужен или нет уже решать после теста.
Здравствуйте. Так он сделан, отрицательный результат.
Извините, пропустила. Тем более, да, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови данных за бактериальную инфекцию нет, есть признаки гемоконцентрации. Нужно увеличить питьевой режим ребенка до 30-40 мл на кг массы тела. СРБ да, низковат для бактерий.
Учитывая положительную динамику по температуре и общему самочувствию, отрицательный стрептотест, а также анализ крови без признаков бактериальной инфекции я бы рекомендовала наблюдение и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Явных данных за бактериальную инфекцию нет
Нужно сделать стрептотест ,если будет положительный то начать прием антибиотика