Консультация терапевта /

Пневмония, нужно ли что то добавить в лечение — вопрос №2640677

Здравствуйте!
14 ноября первый день поднялась температура, больше никаких симптомов не было. Думала просто вирус какой то.
17го сделала снимок и сдала кровь. Оказалось - пневмония. Прикрепила результаты. Так и не поняла вирусная или бактериальная пневмония.
До лечения температура была 38-39,6 максимум.
Назначили только левофлоксацин 500х2раза.
Сегодня 19 ноября, уже температура не поднимается высокая. (37-37,5) Но перехватывает дыхание при разговоре или когда активно двигаешься, начинается кашель.
Нужно ли еще сдать какие то анализы для контроля? снимок? И от такого кашля что то нужно?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно переделать повторно рентген для контроля лечения через 10-14 дней. Кашель сухой или мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сухой

Нарколог, Терапевт
Добавьте омнитус или коделак по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте , смотрю ваши анализы
Принятый ответ
Терапевт
Судя по анализам, у вас сильное воспаление.
Если температура тела уже нормализуется, значит антибиотик действует.
Желательно пересдать кровь на СРБ, через неделю от начала лечения, для оценки динамики.
Если дома есть ингалятор, рекомендую ингаляции с физ. раствором.
Почаще проветривайте помещение, поддерживайте влажность воздуха.
Рекомендую рассасывать леденцы, они подавляют кашлевой рефлекс.
От кашля что принимаете?
Клиент
Зарема Абдукадыровна, от кашля ничего не принимала еще
Терапевт
Рекомендую применять Синекод по 15 мл 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте!
По данным анализов воспаления бактериальной природы.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72ч от начала приема: если снизилась температура до 37-37,5С, в целом отмечаете улучшение состояния, то препарат действует.

При сухом кашле рекомендую использовать ингаляции Пульмикорт 500мкг+2.0мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней, после ингаляции умыться, прополоскать рот водой.
Если нет небулайзера, можно принимать коделак нео/омнитус по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Если кашель влажный, мокрота отходит, то ацц 200мг 3 р/день 5-7 дней.
Обильное питье (чай, молоко, морс, компот), должно поступить жидкости из расчета 30-35 мл на кг тела
Проветривание помещения.
Цетрин/Лоратадин 10 мг 1 раз в день на ночь 5 дней - поможет снять воспаление с дыхательных путей
Витамин С по 1000 мг 1 р/день 7дней
Витамин Д по 2000ЕД 1 раз в день 14 дней для укрепления иммунитета.

Рентген/КТ контроль обычно рекомендуют на 10-14 день лечения.
При ухудшение состояния, повторном повышение температуры - очная консультация терапевта для решения вопроса о замене антибиотика на препарат из другой группы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, небулайзер есть и пульмикорт тоже. А если сейчас температура небольшая есть, можно делать ингаляции?
Терапевт
Ингаляции можно делать при температуре ниже 37,5С
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. На данный момент как себя чувствуете? Остались какие-то вопросы?