Консультация гастроэнтеролога /

Хронический илеит — вопрос №2640727

Здравствуйте! 18 ноября была проведена колоноскопия, в тонком кишечнике нашли воспаление, взяли биопсию, пришел результат. Подскажите насколько все поправимо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте прикрепите пожалуйста сам протокол колонсокпии и какие в целом жалобы вас беспокоят?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Сейчас делала колоноскопию повторно, так как при первой процедуре в марте нашли и удалили полип, сказали провериться через полгода. А вообще изначально на колоноскопию меня отправил гастроэнтеролог из-за моих хронических запоров. Жалоб в данный момент нет, но что-то с воспалением делать нужно. Протокол прикрепила.

Гастроэнтеролог
Когда в марте делали эрозий в терминальном отделе не было? Тут сложно сказать еслть ли воспалительное заболевание кишченика , обычно в таких случаях мы рекомендуем через 3 месяца сдать фекальный кальпротектин и далее при его повышение либоповторна яколоноскопия либо кт энтерография с контрастом
Клиент
Дарья Александровна, в марте был только полип, про илеит ничего не писали, видимо не было. Сейчас получается ничего не делать?
Гастроэнтеролог
пока да, наблюдательная тактика, кальпротеткин вы не сдавали? с реактиывный бело? в общем наализе крови есть изменения?
Клиент
Дарья Александровна, нет, ничего не сдавала. На руках только результаты колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Надо как минимум сдать общий анализ крови, с реактивный белок и в идеале кал на фекальный кальпротеткин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!