Консультация пульмонолога /

Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа — вопрос №3075235

Ребенок 12 лет болел летом микоплазменной пневмонией. Заболел недавно. Был кашель но быстро увлажнился. Выписали через 5 дней а через два дня поднялась температура. Сдала ОАК в середине болезни прилагаю) Есть не уточненная аллергия начали пить Сингуляр. В конце болезни тоже сдал ОАК - выписали. Сегодня пришел результат на микоплазму - есть антитела М. Беспокоит подкашливания ребенка. Лор смотрел говорит все в порядке по ее части . Подскажите исходя из анализа на микоплазму у ребенка микоплазменная пневмония в этот раз была? (повторная) Нужно ли делать контрольный ренген?

Возраст: 12

Хронические болезни: аллергия

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна.
В общем анализе крови от 28.03, если сравнивать с 22.03
Тромбоциты несколько снизились (они не быстро реагируют на выздоровление), СРБ пришел в норму.
Антитела класса М в организме могут сохраняться долго, 3-6ть месяцев, самое главное, что уже появились антитела класса G, это антитела "памяти", они будут долго организм защищать от инфекции. В таких случаях антибиотик не назначают уже.
Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 6ти недель.
Уточните, пожалуйста, делали ли контрольный снимок после лечения воспаления лёгких ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Снимок делали летом, перед выпиской с больницы. Тогда сдавали анализ на антитела G- 3.66 Сейчас ставили анализ ОРВИ. Беспокоит кашель начался три недели назад и пока не проходит. На всякий случай сдали анализ на микоплазму и смутили антитела М. После выписки с больницы прошло уже 7 месяцев. Поэтому, думаю, может снова микоплазменная пневмония была только в легкой форме, так как организм знаком с микоплазмой. Надо ли в этом случаи беспокоится сделать снимок. Или не переживать и наблюдать

Клиент
Виктория Викторовна, еще после выписки нам ставили риск бронхиальной астмы. Кашель вроде на астму не похож. подкашливает. Врач говорит что остаточное после ОРВИ но по мне на остаточный не похож. Часто кашляет утром и вечером
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо за уточнение. В таких случаях рекомендуют сдать ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние, чтоб исключить ее из причин такого кашля.
Для исключения астме рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, в таком возрасте ребенок уже сможет повторить команду мед.работника.
Если кашель только утром, то рекомендуют исключить и рефлюкс, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что приводит к их раздражению.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ. ПЦР сдадим. Кашель усиленный по утрам, сегодня вообще закашлялся. Кашель усилился.Но до этого ОРВИ не было такого. Раньше кашель по утрам был из за слизи по задний стенке но сейчас лор сказала, что по ее части все чисто. Можно ли поделать ингаляции с пульмикортом?
,
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт при бактериальных инфекциях стараются не назначать, и лучше рассмотрит применение Пульмикорта после спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
Если мокрота откашливаеься, то рекомендуют ингаляции Беродуал15кап +Лазолван 1мл +физ.раствор 2мл х 2р 7 дней.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

После перенесенной микоплазменной инфекции, к сожалению, иммунитет не стойкий, то есть риск заболеть повторно в течение жизни имеется, но в среднем сохраняется от 6 месяцев до 1-2 лет. Титр антител IgM не большой, эти иммуноглобулины могут циркулировать в крови еще несколько месяцев после перенесенной инфекции. Так же имеется IgG- это клетки памяти, они сохраняются в организме вплоть до нескольких лет.

В таких ситуациях в назначении антибактериальной терапии нет необходимости.

По анализам крови- в разгар болезни было небольшое повышение тромбоцитов- они реагируют на воспалительный процесс, так же незначительно повышен СРБ.

В контрольных анализах имеется хорошее снижение тромбоцитов, нормализовался СРБ.

При подобных анализах и клинических симптомах - показаний в проведению рентгена нет.

В обоих анализах имеется повышение эозинофилов как в процентах, так и в абсолютных значениях, что может говорить о наличии аллергии.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли аллергопанели? Проходили ли спирограмму с пробой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна спасибо за ответ! Аллергопанель не сдавали. Спирограмму сдавали в сентябре. Был нормальный результат. хотя в заключении пульмонолога написано риск бронхиальной астмы. Кашля до ОРВИ не было.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения.

Вероятнее всего имеет место остаточный кашель- он может сохраняться до 1-2 месяцев после перенесенной инфекции.

Для того, чтобы исключить наверняка аллергическую природу и оценить эффект от приема Сингуляра желателен контроль общего IgE.
Клиент
Елена Сергеевна, IgE на сингуляре должен понизится?
Пульмонолог, Терапевт
Да, может снизиться. Но самым эффективным способом является устранение контакта с причинным аллергеном.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! IgE.через какой период времени приема сингуляра оценивать? Этот иммуноглобулин всегда высокий был ( от 2500 до 4200 при норме до 90) но кашля не было.
Пульмонолог, Терапевт
Общий IgE достаточно высокий.
Обычно назначают контроль через 3 месяца.

Если ранее не сдавали аллергопанели, то в таких ситуациях рекомендуют контроль педиатрической панели, в ней собраны самый часто встречающиеся аллергены. При обнаружении конкретного аллергена- так же желательно его полное исключение.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам можно предположить остаточный характер жалоб. Активного воспаления по оак нет. Иммуноглобулины , в том числе М, могут некоторое время продолжать циркулировать в крови. По ним не ставим диагноз.

Скажите пожалуйста, кроме этих эпизодов, кашель по другим причинам тоже бывает?

Также Вы спрашиваете про необходимость контрольного снимка, а какого числа делали последний рентген ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ! Кашель раньше был из за слизи по задней стенки. КТ делали в сентябре
Пульмонолог
Здравствуйте, Алена. Посомотрела прикрепленные документы.
Антитела к антигенам М и G микоплазмы пневмонии повышены, что не исключает повторное заражение или формирование хронического респираторного микоплазмоза. Для уточнения есть ли живые формы микроба, рекомендуют сдавать ПЦР- мазки на микоплазмы, обнаружение живой ДНК микроба для уточнения необходимости в антибактериальном лечении.
По общему анализу крови повышены эозинофилы. Хорошо, что начали приём Сингуляра. От кашля в таком случае также эффективен Реглисам в гранулах до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! ПЦР сдадим. Реглисам сейчас начать принимать или в случаи положительного теста?
Пульмонолог
Реглисам противовоспалительный препарат, можно начинать курс.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Микоплазменная инфекция вырабатывает иммунитет, но он не стойкий. Что увеличивает риск повторной болезни.
Сформированные Иммуноглобулины G, показывают что заболевание уже перенесено. Иммуноглобулины М, могут показывать острую фазу, но иногда могут сохраняться в течение нескольких недель после болезни.
Постинфекционный кашель может сохраняться до 2 месяцев.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов, что может соответствовать повышенному аллергическому фону. В такой ситуации желательно проконтролировать иммуноглобулин Е и принимать ингибиторы лейкотриеновых рецепторов, желательно оригинальный препарат сингуляр. Который будет снижать иммуноглобулин Е.
С уважением 🌷