Нужно ли лечить?
Сделали гистероскопию, удалили полип. Отправили его в лабораторию . Пришел результат. Нужно ли это лечить подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите заключение гистологии, пожалуйста
Юлия Олеговна, прикрепила
Посмотрела, да по гистологии описана железистая гиперплазия, а не полип. В таких случаях требуется лечение. Обычно рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла-6 месяцев, либо установка гормональной спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии всё доброкачественное, всё в порядке, больше ничего делать не нужно
Принятый ответ
Добрый лень.
Описан, соответственно, полип. Его больше нет и лечить нечего.
Если вы стоите перед вопросом выбора метода контрацепции, можно выбрать один из КОК. Тогда меньше будет нарастать слизистая, соответственно, снизится возможность формирования железистых полипов.
Если не стоите перед вопросом - не нужно.
Игорь Игоревич, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Что касается полипа.
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае не понятно какая операция выла выполнена - просто выскабливание, гистероскопия с выскабливанием или гистерорезектоскопия. Но при любом методе , если это полип то гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием. А у вас по гистологии нет описания именно полипа , заключение - гиперплазия эндометрия. Но если у Вас регулярный цикл, то гиперплазии обычно не должно быть. Так же иногда раздробленный при выскабливание полип может смотреться на гистологии как гиперплазия. Много нюансов)) Если у Вас цикл регулярный то повторите узи на 7-11 день цикла, убедиться, что нет патологии эндометрия и если так и есть, то можно и ничего не принимать. Если нерегулярный, то стоит обсуждать гормональное лечение.
Олег Владимирович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае простой железистой гиперплазии рекомендуется либо установка ВМС Мирена или прием гестагенов в циклическом режиме (Дюфастон или Норколут) или прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра, Силуэт)