Холодная аллергия

Добрый вечер. Нужна Ваша консультация. Ребенку 1.8,в том году было все хорошо. С лета началось, когда были на море заметили что в воде дочка начала покрываться красными пятнами, и волдырями,сначало подумали что на цветение водорослей, меньше находились в воде, ТК когда выходили на берёз греться покраснения проходили через 10-15 минут. Пришла осень на улице+10, и опять начало лицо краснеть и покрываться пятнами и ручки тоже. А в эту субботу ходили гулять на улице было +13 ветренно, без покраснения сразу у дочки опухло лицо и руки так что аж пальчики не сгибались. Пошли сразу домой через пол часа лицо восстановилось, ручки дольше восстанавливались. Подскажите пожалуйста что это может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото проявление Холодовой крапивницы. Рекомендуется
избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

В подобных ситуациях рекомендуется лечение:
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Скорейшего вам выздоровления.

Ольга Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Чем ранее болел ребёнок? Герпесов, ЦМВ, ВЭБ не было?
В случае появления аллергической крапивницы на холод в 80% случаев обнаруживается Helicobacter pilory в ЖКТ. Рекомендую проверить кал на ПЦР к Helicobacter pilory, для вас это будет надёжный метод исследования. Также заодно поговорите кал на гельмо- и протоскрин или кал методом parasep 3кратно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По фотографиям и вашему описанию я тоже могу предложить, что это холодовая крапивница.
Иногда провоцирующими факторами являются перенесённая инфекция (обычно вирусная), либо временные перестройки иммунитета.
В лечении используют антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус, дезал...) в возрастной дозе при появлении покраснений.
А также для уменьшения реакции кожи, для её защиты перед прогулкой на открытые участки можно наносить специальные колд-кремы (есть у фирм Либридерм, Авен, Виледа, Мустелла).