Консультация аллерголог-иммунолога /

Холодная аллергия — вопрос №2640877

Добрый вечер. Нужна Ваша консультация.
Ребенку 1.8,в том году было все хорошо.
С лета началось, когда были на море заметили что в воде дочка начала покрываться красными пятнами, и волдырями,сначало подумали что на цветение водорослей, меньше находились в воде, ТК когда выходили на берёз греться покраснения проходили через 10-15 минут.
Пришла осень на улице+10, и опять начало лицо краснеть и покрываться пятнами и ручки тоже. А в эту субботу ходили гулять на улице было +13 ветренно, без покраснения сразу у дочки опухло лицо и руки так что аж пальчики не сгибались. Пошли сразу домой через пол часа лицо восстановилось, ручки дольше восстанавливались.

Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление Холодовой крапивницы. Рекомендуется
избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

В подобных ситуациях рекомендуется лечение:
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Чем ранее болел ребёнок? Герпесов, ЦМВ, ВЭБ не было?
В случае появления аллергической крапивницы на холод в 80% случаев обнаруживается Helicobacter pilory в ЖКТ. Рекомендую проверить кал на ПЦР к Helicobacter pilory, для вас это будет надёжный метод исследования. Также заодно поговорите кал на гельмо- и протоскрин или кал методом parasep 3кратно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
По фотографиям и вашему описанию я тоже могу предложить, что это холодовая крапивница.
Иногда провоцирующими факторами являются перенесённая инфекция (обычно вирусная), либо временные перестройки иммунитета.
В лечении используют антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус, дезал...) в возрастной дозе при появлении покраснений.
А также для уменьшения реакции кожи, для её защиты перед прогулкой на открытые участки можно наносить специальные колд-кремы (есть у фирм Либридерм, Авен, Виледа, Мустелла).