Помогите с расшифровкой кт
У мамы удалили почку, была онкология, в апреле. Теперь каждые три месяца делает кт. Вот результат. Беспокоимся, интересует Bosnian 3. Что это и надо ли удалять? И проконсультируйте по КТ пожалуйста.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, протокол кт.
Назгуль Муртазакуловна, загрузила, простите за качество, снимала мама
Категория по Bosniak ||| является подозрительной. Ранее по кт выявлялась эта киста?
Назгуль Муртазакуловна, да, была
А сможете прикрепить заключение предыдущего кт?
Назгуль Муртазакуловна, лучше удалить её? Этот только кисту эту удалят или надпочечник полностью?
Тут возможно рассмотреть вариант с онкоурологом хирургом о резекции почки.
То есть удаляется киста и частично будет затронута почка.
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила
Имеется небольшая динамика роста. В подобных ситуациях нужна очная консультация онкоуролога онкологического диспансера для решения вопрос об оперативном лечении.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Назгуль Муртазакуловна, получается, что рак вернулся? Если хирург скажет удалить вторую почку, как жить? Пересадка?
В подобных ситуациях рассматривается вариант резекции почки, то есть частичном удалении. Писала выше об этом.
Пока есть только предположение, есть только подозрение.
Сейчас вам нужно очно обратиться на консультацию онкоуролога.
Назгуль Муртазакуловна, хорошо, спасибо большое
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, простите, я вас замучала вопросами. А в надпочечника в медиальной ножке образование, это что такое? Это и как киста или злокачественное образование?
Я поняла вас, вы по поводу аденомы. Тут нужна консультация эндокринолога. Если образование гормонально неактивное, то просто наблюдать.
Здравствуйте
Прикрепите протокол кт к вопросу
Рустам Гамирович, загрузила, простите за качество съёмки, снимала мама
В данном случае рекомендуется обратится к онкоурологу и решать вопрос о резекции почки.
Рустам Гамирович, ранее три месяца назад, врач при описании кт писал, что это киста обычная. Так может быть? Они перерождаются?
Рустам Гамирович, это раковая опухоль?
Не обязательно это может быть и киста. Кисты это доброкачественные образования они не перерождаются.
Рустам Гамирович, наверное лучше удалить всё равно? Спасибо за ответы большое
Да лучше удалить.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите заключение к вопросу
Владислав, загрузила простите за качество, снимала мама
образование с характеристикой Bosniak 3 - является несколько подозрительным
есть два подхода:
1 - выполнить резекцию почки - то есть удалить образование
2 - динамическое наблюдение с КТ контролем через 6 месяцев
Владислав, почки нет, если удалить это новообразование, почку можно оставить? Так можно потом жить?
Да, как и написал выше - речь идет о резекции почки, а не о нефрэктомии
То есть об удалении почки речи не идет
Так же судя по описанию - речь идёт о маленькой аденоме надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности нужно определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - просто наблюдайте её
Владислав, спасибо доктор. В левой почке это рецедив онкологии?
Это либо киста (что более вероятно), либо нова самостоятельная опухоль
Не рецидив
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
В левой почке выявлена киста, которую врач рентгенолог интерпретировал как bosniak3. Но для уточнения надо сдать прошлый диск кт на описание динамики, врач должен описать это образование сравнивая новые данные со старыми. В вашем случае динамика не описана, вероятно вы не предоставили прошлый диск кт.
Далее уже по результату.
Также в плане динамического наблюдения надо делать кт грудной клетки, мрт головы с контрастом и скенирование скелета.
Светлана Александровна, нам назначают только кт такое и всё. Головы не назначают и скелета тоже
Обсудите это воарос с онкологом. Эти зоны тоже надо смотреть. Всё исследования надо делать в динамике с прошлыми.
Светлана Александровна, это понятно, но что делать если не назначают онкологи.
Сейчас надо пересмотреть кт диски брюшной полости в динамике.
Остальное надо обсудить с онкологом. Здесь не понятно почему не назначают, надо отталкиваться от причины.