Консультация детского хирурга /

Есть ли впадина в грудной клетке у ребёнка??? — вопрос №264101

Мы худенькие, только исполнилось 5 лет. Посмотрите пожалуйста есть ли у нас впадина, или мы просто худенькие? И если есть то что делать, как лечить и к какому специалисту обратится? Фото прикладываю.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на килевидную грудную клетку.
Сердце здорово?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну не было проблем никогда, в детстве все в норме было
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
После чего изменения заметили?
Клиент
Екатерина, да мы вот чуть приболели, ротовирусная инфекция была, и вот чуть чуть голодали скажем так, и не пойму то-ли это от того что похудел или просто раньше не замечала
Детский хирург, Врач УЗД
Похоже, что есть небольшая степень воронкообразной грудной клетки. Для уточнения нужно посетить ортопеда очно, если диагноз подтвердится он назначит массаж, гимнастику и фзт.
Принятый ответ
Педиатр
Это воронкообразная грудная клетка , такое строение, нужно показать ребенка ортопеду , с ростом костно-мышечной системы и подкожно-жировой клетчатки станет менее заметно. Возможно, назначат массаж, плавание, если есть сколиоз, то могут порекомендовать ЛФК и ношение корректора осанки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это опасно? ?
Педиатр
Не опасно,зачастую это врожденная деформация и не опасна.
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Да, Вы правильно заметили , у ребёнка имеет место слабо выраженный вариант воронкообразной деформации грудной клетки !
Вам необходимо обследоваться, но вовсе не потому ,что это опасно, критично и нужно что-то сделать , а для того ,чтобы иметь исходные данные и в будущем при динамическом наблюдении иметь точное представление о динамике процесса ! Протекает эта проблема по разному , но в подавляющем большинстве случаев не прогрессирует и оперативного лечения не требует ! Крайне редко, но бывает и значительное прогрессирование ,как правило в подростковом возрасте, требующее оперативного лечения, с хорошим прогнозом !
В Вашем случае , по фото у Вас степень деформации крайне мала , потому маловероятно ,что будет замечен прогресс!
Вам необходимо :
- ЗАПИСАТЬСЯ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ К ДЕТСКОМУ ОРТОПЕДУ ;
- ДО ПОСЕЩЕНИЯ ОРТОПЕДА СДЕЛАТЬ ОБЗОРНУЮ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ , РЕНТГЕНОГРАФИЮ ПОЗВОНОЧНИКА С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ СКОЛИОЗА , СПИРОМЕТРИЮ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ЁМКОСТИ ЛЁГКИХ, ЭКГ, ОСМОТР ПУЛЬМОНОЛОГА И КАРДИОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО .

Перечисленные исследования нужно проводить, т. к. деформация сама по себе не опасна пока не прогрессирует до той степени, что начинают страдать функции органов грудной клетки (лёгких и сердца)!

И наконец , я должен рекомендовать , чтобы сделали несколько ксерокопий результатов всех исследований и сохранить , т. к. они понадобятся лет через 10 -12 , когда ребёнок будет проходить призывную комиссию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать рентген грудной клетки или кт
Детский хирург, Ортопед
что-то не видно никакой деформации.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вот и я про это, может мы просто худенькие?)))
Детский хирург, Ортопед
немного развернута нижняя апертура грудной клетки - это может быть наследственной особенностью - вариантом нормы. и может быть начальным проявлением недостатка витамина Д3. витамин Д3 в дозе 25мкг(1000МЕ) в день ребенку точно не повредит.
Клиент
Сергей, аквадетрим по сколько капель?
Детский хирург, Ортопед
аквадетрим зарекомендовал себя не очень.
лучше детримакс, а вот сколько капель - сказать точно нельзя. есть разные формы с разным содержанием препарата.
к примеру 15000МЕ на мл и 5000МЕ на мл. уточнять стоит у фармацевта.
есть таблетированные формы по 1000МЕ в таблетке.