Есть ли впадина в грудной клетке у ребёнка???
Мы худенькие, только исполнилось 5 лет. Посмотрите пожалуйста есть ли у нас впадина, или мы просто худенькие? И если есть то что делать, как лечить и к какому специалисту обратится? Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на килевидную грудную клетку.
Сердце здорово?
Екатерина, ну не было проблем никогда, в детстве все в норме было
После чего изменения заметили?
Екатерина, да мы вот чуть приболели, ротовирусная инфекция была, и вот чуть чуть голодали скажем так, и не пойму то-ли это от того что похудел или просто раньше не замечала
Принятый ответ
Похоже, что есть небольшая степень воронкообразной грудной клетки. Для уточнения нужно посетить ортопеда очно, если диагноз подтвердится он назначит массаж, гимнастику и фзт.
Принятый ответ
Это воронкообразная грудная клетка , такое строение, нужно показать ребенка ортопеду , с ростом костно-мышечной системы и подкожно-жировой клетчатки станет менее заметно. Возможно, назначат массаж, плавание, если есть сколиоз, то могут порекомендовать ЛФК и ношение корректора осанки .
Екатерина, это опасно? ?
Не опасно,зачастую это врожденная деформация и не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
Да, Вы правильно заметили , у ребёнка имеет место слабо выраженный вариант воронкообразной деформации грудной клетки !
Вам необходимо обследоваться, но вовсе не потому ,что это опасно, критично и нужно что-то сделать , а для того ,чтобы иметь исходные данные и в будущем при динамическом наблюдении иметь точное представление о динамике процесса ! Протекает эта проблема по разному , но в подавляющем большинстве случаев не прогрессирует и оперативного лечения не требует ! Крайне редко, но бывает и значительное прогрессирование ,как правило в подростковом возрасте, требующее оперативного лечения, с хорошим прогнозом !
В Вашем случае , по фото у Вас степень деформации крайне мала , потому маловероятно ,что будет замечен прогресс!
Вам необходимо :
- ЗАПИСАТЬСЯ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ К ДЕТСКОМУ ОРТОПЕДУ ;
- ДО ПОСЕЩЕНИЯ ОРТОПЕДА СДЕЛАТЬ ОБЗОРНУЮ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ , РЕНТГЕНОГРАФИЮ ПОЗВОНОЧНИКА С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ СКОЛИОЗА , СПИРОМЕТРИЮ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ЁМКОСТИ ЛЁГКИХ, ЭКГ, ОСМОТР ПУЛЬМОНОЛОГА И КАРДИОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО .
Перечисленные исследования нужно проводить, т. к. деформация сама по себе не опасна пока не прогрессирует до той степени, что начинают страдать функции органов грудной клетки (лёгких и сердца)!
И наконец , я должен рекомендовать , чтобы сделали несколько ксерокопий результатов всех исследований и сохранить , т. к. они понадобятся лет через 10 -12 , когда ребёнок будет проходить призывную комиссию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте нужно сделать рентген грудной клетки или кт
Принятый ответ
что-то не видно никакой деформации.
Сергей, вот и я про это, может мы просто худенькие?)))
немного развернута нижняя апертура грудной клетки - это может быть наследственной особенностью - вариантом нормы. и может быть начальным проявлением недостатка витамина Д3. витамин Д3 в дозе 25мкг(1000МЕ) в день ребенку точно не повредит.
Сергей, аквадетрим по сколько капель?
аквадетрим зарекомендовал себя не очень.
лучше детримакс, а вот сколько капель - сказать точно нельзя. есть разные формы с разным содержанием препарата.
к примеру 15000МЕ на мл и 5000МЕ на мл. уточнять стоит у фармацевта.
есть таблетированные формы по 1000МЕ в таблетке.