Консультация ортопеда /

Ребра 6месячного ребенка — вопрос №3191849

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, заметила как бы впадину на ребрах или хряще. До этого такого не было. Думаю подавали,постоянно у всех на рука, я сама ношу его одной рукой. Сходили к педиатру, сказала ни куда идти не надо, хотели к ортопеду. С возрастом все это перерастет, это хрящь. Я очень волнуюсь уже извела себя. Прошу вас подскажите стоит ли идти к ортопеду, что модно сделать в данной ситуации.

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото признаков ортопедической патологии не определяется.
Очный осмотр ортопеда всегда приветствуется. Он может что-то заметить такое, чего Вы не видите, проверит тазобедренные суставы.
Вообще, ребёнка нужно полностью смотреть. Например, форма грудной клетки может страдать при рахите.
В общем, на фото ничего нет, но к ортопеду сходите.
Клиент
Мы были 3 месяца назад, все хорошо, диплазии нет, все было в норме. По фото в 5 месяцев у ребенка не было такой впадины. А вот сейчас заметили
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть килевидная деформация грудной клетки
▪️ Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
▪️ Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Килевидная деформация требует наблюдение у детского торакального хирурга, детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))
Травматолог, Ортопед
здравствуйте! по представленным фото-костно-ортопедической патологии не выявлено.К сожалению,по фото нельзя выставить абсолютно точный диагноз.В данном случае-очный осмотр ортопеда был бы очень даже кстати.Не переживайте,что если ранее такого не наблюдали,а сейчас появилось сомнение,в таком случае осмотр ортопедом-даст ответы на все вопросы.и на очном осмотре врач всегда скажет,есть ли деформации и сориентирует по дальнейшим рекомендациям.
Клиент
А ямка на хряще? По фото её не было в 5 месяцев. Носила на одной руке малыша, др рукой все делала,возможно что продавилось? Может ли потом восстановиться? Все таки это как механическая травма хряща.
Травматолог, Ортопед
вряд ли..все с малышом в порядке.
Что бы Вы как как мама окончательно были спокойны,необходимо придти очный осмотр ортопедом ,что бы уже на осмотре,врач сказал,что все в норме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, да конечно сходим