Почесала глаз
Добрый вечер! Понимаю, что бредовая ситуация, но решила всё-таки написать.. Очень сильно зачесался глаз, чесала сильно сильно и потом палец как будто "провалился" и теперь возле носа как впадина и чуть припухшее синее место.. (венка?), понимаю, что это чушь какая-то, но не могла же я даже очень сильно почесав и давя, продавить настолько кожу, кости, чтобы осталась впадина теперь между глазом и носом? (( Фото приложила, но они не совсем передают полноценно..
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация, которую вы описали, может быть связана с механическим повреждением кожи и подкожных тканей в результате интенсивного расчёсывания и давления. Такое повреждение могло привести к разрыву мелких кровеносных сосудов, образованию гематомы (скопления крови в мягких тканях) или отёка. Впадина и синюшность могут быть следствием локального повреждения сосудов и тканей.
Кости и глубокие ткани (например, кости носа или глазницы) не могли быть повреждены простым расчёсыванием. Для этого потребовалась бы значительно более сильная травма.
Для уменьшения гематомы, отечности можно приложить холод.
Добрый вечер! Холод опасаюсь прикладывать прям к глазу... Если не прикладывать, само восстановится? Не будет последствий?Очень испугалась я что-то...((
Да, со временем все пройдет.
То есть без прикладывания холода пройдёт всё без последствий? Даже чуть глаз подёргивается сейчас..
Никаких последствий точно не может быть? Просто прям очень сильно чесала глаз...
Могли занести инфекцию.
В глаз? И что теперь делать?какие последствия будут? ((
Пока ничего промойте глаз водой и наблюдайте за своим состоянием, старайтесь не трогать его больше.
Если всё-таки холод не прикладывать, можно обойтись без последствий или обязательно нужен холод? Просто даже не пойму как туда приложить точечно, там очень мало места же..
Можно обойтись без холода.
Доброе утро! Сегодня утром при движении глазом меньше дискомфорта, но зато при моргании ощущение как будто может отек перешел на верхнее веко и от этого так? ( не пойму как объяснить (( точно не могла я повредить глаз никак? ( пока что ощущения дискомфортные.. Сколько может проходить? Холод я побоялась прикладывать к глазу, мазать троксерутином тоже боюсь... Даже ничего и не сделаешь, чтобы прошло скорее(((
Добрый день, если дискомфорт сохраняется, нарастает стоит обратится на очный осмотр к терапевту, офтальмологу.
Дискомфорт не сказать чтобы нарастает.. Просто было чувствительно двигать глазом, а сейчас это прошло, но при моргании ощущается.. Может отек на верхнее веко перешел? ( что-то может всё-таки быть серьезное?((( К врачу маловероятно, что попаду в ближайшие 3 дня...
Если внешних проявлений нет, то что то серьезное маловероятно, обычно воспаление/инфекция проявляются более яркой картиной (покраснение, выделение из глаза, выраженная боль)
Да я больше не про инфекцию переживаю, а то , что я сильно давила при чесании глаза и могла повредить чтото либо там где впадинка, либо в самом глазу.. Или это точно исключено?
Кости вы повредить не могли, это исключено. Повреждение мягких тканей возможно, это не страшно , пройдет через несколько дней.
Может быть отек и такие ощущения дискомфортные от повреждения мягких тканей?
Да
Я еще подумала, вдруг нервы как-то сдавила и от этого ощущения такие теперь? Может как раз это имел ввиду врач, написав про онемение? Могла нервы как-то повредить? (
Нет, нервы так повредить нельзя.
Просто там всё такое тонкое в месте впадинки этой и при сильном давлении вдруг нервы как-то сжала, нет? Точно такое исключено?
Чтобы исключить 100% нужен осмотр. По описанию такая ситуация маловероятна.
То есть всё-таки возможно серьезное что-то, повреждение? (((
К врачу в ближайшие дня 3 точно не смогу попасть.... Ох.. Всё-таки не зря я переживаю? Вроде пыталась только успокоиться, а теперь Вы пишите, что есть вероятность... Или я не так поняла? (
Не поняла вас, что из моего сообщения вас испугало?
.
То, что чтобы исключить на 100% нужен осмотр... Значит всё-таки что-то может быть серьезное...((
К сожалению да, без осмотра делать какие-то выводы сложно.
.
Просто до этого Вы вроде писали, что всё должно в порядке и особо не стоит беспокоиться...
Что нервы и кости так повредить нельзя это же точно? Можно и без осмотра быть уверенной?
Да, так и есть. Но я не могу без осмотра ставить диагнозы и выносить заключения. При расчесывании глаза кости и нервы повредить нельзя.
.
Добрый вечер! Простите, пожалуйста, за такой вопрос не по теме..у меня в носу какие-то болячки как будто уже пару дней и тут я решила сковырнуть одну прям на входе в нос..(( не могла ли я повредить хрящик, который впереди вертикальный ? Просто когда трогала болячку изнутри, прям на коже отображался палец, те там всё очень близко и тонко((
.добрый вечер
Добрый вечер, нет, не могли, не переживайте
.
Просто ощущение болезненные чуть.. Это просто от того, что сковырнула? Точно нельзя хрящик повредить , если сильно ковырнуть? ((
Точно нельзя.
Спасибо большое ,что ответили 🙏
Надеюсь, что и правда будет всё в порядке.. Что-то то одно, то другое и всё на лице.. Страшно и волнительно ((
Пожалуйста
Добрый день! По ощущениям получше, но всё-таки эта впадинка кажется какой-то большой прям.. Не знаю, если Вы пишите , что точно ни кости, ни мышцы, ни нервы не могла я сильным давлением повредить, может так и было всегда.. Странно, конечно(
Добрый день.
Что-то не пришел ответ(
Можно ещё вопрос , пожалуйста 🥺
Я мазала найзгелем ухо немного , намазала, а потом снимала кофту через голову ... Теперь переживаю, что найзгель с пальца попал в глаза при снятии... Очень это опасно? (( переживаю теперь.. Промывать глаз не буду, боюсь еще хуже сделать, тк палец в найзгеле был, пускай уже и смыла, но всё равно
На момент снятия кофты руку не помыла еще(
Здравствуйте, если ничего не беспокоит, можно ничего не предпринимать, если бы гель попал в глаз было бы жжение.
В первые секунды было какое-то чуть ощущение, но может это психосоматика уже.. Уже так себя накрутила(( а если всё-таки попало чтото, очень жто опасно для глаза? (((
Прям жжения нет... Не пойму, в целом глаза уставшие
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, продавить кость или “сместить” что-то в области между глазом и носом просто чесанием невозможно. Там плотные структуры, и для их повреждения нужна серьёзная травма.
Вероятнее всего:
Вы сильно надавили на мягкие ткани и из-за возник локальный отёк
Либо повредился мелкий сосуд, что привело к появлению синюшности
Из-за отёка вокруг может казаться, что рядом есть «впадина».
Сейчас рекомендовано приложить холод на это место на 10-15 минут, не трогать эту область.
Если появится боль, отек начнет расти, появится нарушения зрения, онеменее, распространение синяка, то следует обратиться очно за медицинской помощью
Добрый вечер! Опасаюсь холод прикладывать прям к глазу.. Если не прикладывать, то само восстановится ? Не будет последствий? Чтото испугалась я.. Неприятное очень ощущение и сейчас глаз чуть подёргивается..
Может отек расти и зрение ухудшаться??? То есть всё-таки я могла прям сильно что-то повредить? (((
Это очень маловероятно
Холод можно не прикладывать, отек спадет в течение 2-х дней
Главное, сейчас не трогайте это место
Здравствуйте
Должно пройти в течение 2-х дней
Визуально, как глаз выглядит? Нет красноты?
Нет, красноты нет
Нет, не могли, не переживайте
Добрый вечер
Здравствуйте
Хрящик повредить точно не могли
Насчет образований в носу лучше обратиться на консультацию к ЛОРу
Можно ещё вопрос , пожалуйста 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте, эта впадина оьразована костями глазницы, она должна там быть. Конечно пальцем невозможно ее увеличить, так как она из кости состоит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый вечер! Впадина есть да, но она сейчас как будто бы больше стала и синяя... С другой стороны всё намного плотнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сильно тереть и давить на область у внутреннего угла глаза , то можно надавить на слезную ямку и мягкие ткани над ней - там кость тонкая, мягких тканей немного , сосуды близко к поверхности
Впадина может быть небольшим временным отеком , который визуально делает одно место выпуклым ,а соседнее кажется чуть провалившимся
Продавить кость пальцем при чесании невозможно физически , это исключено.
Небольшая гематома , отек в этой области рассасывается за 5-10 дней, отек уходит за 1-3 дня. Последствий при таком механизме травмы не остается
Добрый вечер! Просто очень что-то испугалась я.. Точно не может быть никаких последствий? Всё восстановится? А то как будто бы правда что-то провалилось , еще и синее((( а самому глазу не могла я навредить сильным трением и давлением?...
Глазное яблоко защищено костной орбитой со всех сторон , и пальцем через кожу повредить его невозможно физически
Все пройдет само за несколько дней без каких либо последствий
Я же чесала прям по веку сам глаз можно сказать, не через костную орбиту(( промыла на всякий случай, правда бутилированной холодной водой, так можно?..
Просто очень испугала меня эта впадина и синева рядом.. Сейчас глаз и рядом чуть подёргивается..
Точно можно не переживать?
И при движении глазами есть чувствительность в этом глазу, ничего страшного?
Ничего страшного, переживать не нужно
Чувствительность может быть вызвана отеком
Доброе утро! Утром при движении уже почти нет ощущений, зато ощущение при моргании, отек может перешел на верхнее веко, от этого так? ((Точно можно не беспокоиться? Холод так и не приложила, побоялась к глазу, а может надо было всё-таки?(
Думаете , ничего не должно быть страшного? я и за глаз беспокоюсь, и за вот эту впадинку.. Кто-то из врачей написал, что если будет онемение и отек , то к врачу.. А я не пойму, что значит онемение? Глазом моргать не очень комфортно, вроде как меньше движения получается, это не онемение? ((( уже себя накручиваю?😔
Если сильно переживаете , можно обратиться очно к офтальмологу, но повредить таким образом нельзя ничего
К сожалению, не могу в ближайшие дни обратиться к врачу, поэтому и пишу здесь... Надеюсь, что всё обойдётся..
Можно ещё вопрос , пожалуйста 🥺
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, вы точно не могли продавить кость или глубокие ткани обычным нажатием пальца. У этой впадины и синевы есть вполне логичное анатомическое объяснение.
Когда вы сильно-сильно чесали глаз, вы вызвали микротравму кожи и подкожной клетчатки. Рядом с местом нажатия возник небольшой отек. На контрасте с этой припухлостью соседний участок кожи может казаться впадиной или провалом.
Синее место, которое вы видите, это либо лопнувший мелкий сосуд , либо вена, которая стала видна из-за того, что вы временно пережали ткани. Кожа в области внутреннего угла глаза очень тонкая, и даже небольшое скопление крови под ней выглядит как заметное синее пятно.
Под кожей век находятся жировые пакеты. При сильном давлении вы могли просто временно перераспределить мягкие ткани. Поскольку там нет плотной подкожной клетчатки, создается иллюзия провала.
Если ваше зрение не изменилось, глаз не болит при движении и нет сильного отека самого глазного яблока, то это чисто косметическая проблема, которая пройдет сама. Кости лицевого скелета в этом месте достаточно прочные, чтобы выдержать нажатие пальцем.
В таких случаях могут рекомендовать :
Приложить что-то прохладное через чистую салфетку на 5–10 минут.
Не трогать эту зону
Если синева сохранится, можно использовать гели на основе гепарина или троксерутина .
Если перед глазом появилась пелена или двоение.
Если отек начинает быстро нарастать и глаз закрывается.
Если возникла острая боль внутри глазницы стоит очно проконсультироваться с офтальмологом .
Скорее всего, через 2–3 дня впадина. исчезнет вместе с отеком🙏🏼
Добрый вечер! При движении глаз чувствителен..
Холод прикладывать к глазу опасаюсь, да и как там приложить, там всё очень небольшое( мазать троксерутин тоже совсем рядом с глазом я боюсь.. Там же миллиметр до глаза..
Очень надеюсь, что обойдётся всё без последствий..🤞
Просто я действительно прям сильно давила при чесании,чесала чесала и вдруг палец провалился как будто, поэтому и испугалась, увидев эту впадину и синеву..
Не переживайте, ничего страшного не произошло 🙏🏼
Можно не беспокоиться 🙏🏼
Можно ещё вопрос , пожалуйста 🥺