Анализы не в норме
Анализы плохие могли бы помочь какие лекарства пропить или проколоть что бы в норму привести анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Так не пойдет) просто пропить препараты неизвестно какие и от чего . И кто сказал, что плохие прям ?
давайте по порядку: общий анализ крови в норме (возможно признаки перенесенной инфекции), коагулограмма норма, общий анализ мочи норма, УЗИ норма, спермограмма норма.
По гормонам снижен тестостерон - рекомендую к эндокринологу на очную консультацию.
Кортизол - гормон стресса - незначительно повышен если сдавали в утренние часы. Банально дорога до лаборатории могла спровоцировать подъём выше верхней границы референса.
Признаков диабета и преддиабета нет (глюкоза норма, гликированный гемоглобин норма), за инсулин - тоже к эндокринологу.
Немного повышен показатель печеночного фермента - не страшно, погрешности в питании, прием алкоголя и некоторых лекарств может спровоцировать увеличение. Если в динамике не будет повышения, то ничего страшного. По УЗИ с печенью норма.
В липидограмме (фракции холестерина) почему-то нет всех показателей, важен ЛПНП (так называемый плохой холестерин). Хороший (ЛПВП) действительно в недостатке. Триглицериды чуть повышены.
Хотелось бы видеть ЛПНП, ЛПОНП, индекс атерогенности.
Эти факторы могут указывать на нарушение жирового обмена, что в дальнейшем может навредить сердечно-сосудистой системе.
Но общий холестерин неплохой у Вас, просто оцениваются показатели в комплексе, а также Ваш образ жизни (факторы риска, включая возраст, лишний вес, избыточное «вредное» питание, предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, наличие курения, артериальной гипертензии (Вы отметили гипертонию), пассивный образ жизни).
При налаживании питания и активности показатели как холестерина, так и печеночные вполне можно «поправить».
Если подытожить, у Вас всё неплохо, некоторые гормональные моменты надо обсудить с эндокринологом, а также вести здоровый образ жизни!
Теперь, чтоб понять какие такие лекарства Вы хотите, скажите пожалуйста, жалобы какие-то есть ? В связи с чем пройдено обследование ?
Да может это все на фоне того что принимал всякие балы и спортивные добавки я на активном образе жизни 4 раза в неделю спортзал , не курю выпивка раз в месяц а то и реже , переживал когда ехал в лабораторию , хотел для печени и поджелудочной лекарства
Кортизол говорит о Ваших переживаниях)
у Вас есть какие-то жалобы на работу желудочно-кишечного тракта ? Зачем препараты, хочу понять
а вот по поводу БАДов и спортпита - ну сомнительная вещь. Я понимаю, что быстрее хочется добиться определенных результатов в теле, но они могут влиять как раз на печень и гормоны в некотором роде, смотря что принимаете. Я не вижу у Вас ни по биохимическому анализу крови, ни по УЗИ каких-то изменений в этих органах, всё в норме! Странно, что нет заключение, всё прочитала, описание есть, а заключение не написали. Но я так поняла, что всё в порядке. Немного увеличены определенные размеры, но это во-первых, согласно вашей конституции тела, во-вторых, не играет роли, если нет жалоб и выявленных заболеваний.
+надо знать, что пьете действительно чистые и качественные составы, если речь о протеине.
Дело в том, что спортпит и БАДы не проходят тех клинических испытаний, что проводятся у лекарственных препаратов, потому их так много видов и непонятно что туда кладут, образно говоря. Батончики как доп.источник белка и моральная замена сладостям - вреда не принесут, если в меру опять же)
Хочу наладить кишечник вздутие может из за него мочиться бегаю часто и дискомфорт есть внизу живота узи орготов и простаты в норме
В обследовании заметила Ваш рост и вес.
Предполагаю, у Вас ожирение 2й степени.
Если Вы не проф.спортсмен с выраженной мышечной массой - Вам точно необходимо привести в порядок образ жизни и питание, снизить массу тела (не резко и не голодать!). Скидывать по 2-2,5 кг в месяц путем физ.активности и исключения жирного, жареного, газированных напитков и алкоголя, ограничения соли до 3 г/сут, ограничение легких углеводов - торты, шоколадки, хлебобулочные изделия и тд. Исключить полуфабрикаты и фаст-фуд. Добавить в рацион больше клетчатки, обязательно белок (нежирное мясо птица индейка, баранина, всё парное отварное), сезонные фрукты и овощи. Пить достаточно жидкости.
Поверьте «мужские» гормоны страдают от избытка жировой ткани в том числе. Также страдают сосуды и сердце, печень (жировой гепатоз), обмен глюкозы и суставы, это всё в первую очередь.
Пока у Вас неплохая картина, можно изменить состояние и некоторые показатели путем налаживания образа жизни!
Фото я свое добавил я не жирный и нету привычек плохих на спорте 4 раза в неделю спортзал вот протеиновый батончик в день бывает а так торты не кушаю
Вы хорошо выглядите. И молодец, что ведете здоровый образ жизни! Если что не обижайтесь, я просто обратила внимание и написала ответ раньше, чем Вы прикрепили фото, а на такие цифры надо реагировать) ?? потому и упомянула проф.спорт, тк цифры могут быть обманчивы.
Как спортсмену Вам лучше знать комфортно ли в Вашей весовой категории, однако более набирать я бы не советовала, даже если это % мышечной массы в большей степени, это всё равно может несколько отражаться на работе организма. Во всём главное не переусердствовать) и не делать сверх своих возможностей.
Я бы рекомендовала Вам обратиться к эндокринологу по поводу гормонов, а также не забывайте следить за имеющимися хроническими заболеваниями (контроль гипертонии, не заниматься при повышении давления и не хорошем самочувствии ни в коем случае!), + по возможности досдать липидограмму (ЛПНП, ЛПОНП, индекс атерогенности, УЗИ сердца и сонных артерий в целом если не делали и при имеющейся гипертонии не будет лишним выполнить, также и возраст позволяет, это безболезненная процедура, посмотреть состояние полостей и стенок сердца, клапанов, оценить насосную функцию миокарда).
Если я правильно понимаю, Вас ничего не беспокоит и Вы хотели провести чек-ап ?
Хочу для профилактики для кишечника пропить бурления какие-то часто
Так а печень с поджелудочной причем тогда скажите, диарея, вздутие, боли есть ? ‘Бурления’ связаны с приемом пищи или постоянные ?
Поймите, я не могу Вам рекомендовать попить непонятно что и от чего, без уточнения жалоб, ещё и при нормальном результате обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие жалобы на данный момент?