Консультация детского гинеколога /

Покраснение влагалища — вопрос №2641186

Добрый вечер. Ребёнку 2,9. Больше месяца были в состоянии сопли-кашель-здорова-сопли-кашель. Неделю назад у дочери началась сильная крапивница. Вплоть до температуры 38,2 и отека ушей. Ставили гормональные уколы, пили зодак и полисорб. Участковый педиатр считает, что это была острая пищевая аллергия. Брала онлайн консультацию аллерголога- по его мнению, если пятна в течении суток исчезают, не оставляя следов и появляются новые - то это вирусная история. У нас как раз тот случай, что пятна не оставляли следов.
Прошло 3 дня после того как перестали принимать зодак, дочь ночью проснулась с визгами, жалуется, что болит влагалище.
Верхние половые губы впорядке. Внутри все было пунцовое, вход во влагалище багровый, она чесала. Я дала зодак, намазала судокремом, результат - ноль. После того как нанесла левомиколь, ребёнок успокоился, покраснение внутри исчезало и она уснула.
Сегодня у нее багровое и видно что отекшее вход во влагалище. У дочери периодически руки в трусах. Видно, что ее беспокоит что-то.
На ночь сегодня сделала ванночку с ромашкой и нанесла Ребёнку левомиколь. Также дала нормобакт.

Подскажите, пожалуйста, что делать ? У педиатра не хватит компетенции нам помочь, детского гинеколога здесь и в ближайших городах нет, мазки даже платно негде сделать.
Как помочь ребёнку и облегчить?
Выделений нет, запаха тоже.
Подмываю водой, в памперсе только ночью спит.
Когда прошлой ночью случился первы случай - памперс был сухой.

Ребёнок на безмолочной диете.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кристина добрый вечер
Можете сделать фото если возможно?
При нанесении левомеколя краснота стихает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, дочь уже спит. А когда проснется наврядли получится качественное. Она с трудом дает даже нанести мазь.
Да, стихает. Но сам вход остается пунцовый. Я же туда не полезу.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас поняла
Без фото и анализов сложно дать полноценный ответ
Рекомендую если есть возможность
Сдать ОАМ. ОАК +Ig E мазок на флору

Полисорб внутрь 10 дн
Ванночки кора дуба
Бепантен Пантодерм наружно
Можно использовать Серию Липо бэйз бэби
Или Атопик
Левомеколь а/б мазь назначается при вульвите
Клиент
Елена, мы полисорб только что принимали из-за крапивницы.
Кровь сдадим. Мазок в ближайших городах не берут .
С ромашкой нельзя делать ванночки ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если нет аллергии то можно
Кора дуба обладает хорошим противовоспалительным действием и снимает покраснения
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, здравствуйте
Если помогает ребенку левомеколь, то можно его оставить, наносите тонкий слой на слизистую вальвы и частично на вход во влагалище 2 раза утром и вечером
Или как альтернатива обычно эмпирически назначают детям эмульсию полидинакс вирго 1 раз на ночь 6 дней (носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на область вульвы и во влагалище, капсулу утилизировать и никуда не вводить, эмульсию аккуратно по возможности можно распределить с помощью пальца)
Подмывать можно проточной водой без средств
Ромашковые теплые ванночки по 10-15 минут 2-3 раза в день
В течение дня можно наносить на вульву крем неотанин (снимет дискомфорт, обладает противовоспалительным действием)
Если есть зуд то можно цетиризин внутрь по 5 капель утром и вечером не более 4 недель
Бак сет по 1 саше в день 14 дней

Такая реакция возможно на перенесенные инфекции ранее, снижение местного иммунитета. Не переживайте.
Если в течение 3-4 дней не будет улучшений, тогда рекомендую сдать обзорный мазок

Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду Рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите, пожалуйста, а ромашка сушить не будет ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нет, сушить не будет, наоборот успокоит слизистую, обладает противовоспалительным действием.
Забыла вам еще написать о том, что не рекомендовано использовать цинк содержащие средства (судокрем) и присыпки на слизистую, они могут дополнительно раздражать слизистую
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое, я обязательно учту про судокрем. Не знала . Он очень нам помог, когда было в 2 месяца раздражение от подгузников . Думала, в этой сфере тоже работает .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нет, только местно на кожу ?
Если еще будут вопросы, спрашивайте
Была рада помочь
Желаю скорейшего выздоровления вашей дочери ?
Клиент
Надежда Сергеевна, огромное вам спасибо !!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, добрый день. Скажите, пожалуйста, как сегодня у вашей дочери самочувствие? Как покраснение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Напишите, пожалуйста, спокойно ли сейчас спит ребенок ночью? Не усиливается зуд ночью? Есть ли сейчас выделения из половых путей?

Обычно рекомендуют сдавать обзорный мазок, соскоб на яйца глистов ( если присутствует зуд ночью).
Общие рекомендации:
Подмывать дочку обычной проточной водой без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Противозудный препарат ( например, Зиртек, Зодак 10 капель, 1 раз в день), если есть зуд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, сегодня ночь спокойно прошла. Дочь крепко спала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. Это хорошо.
Тогда рекомендации написала выше.
Если ночью дочка спокойно спит, соскоб можно не сдавать.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Гинеколог, Детский гинеколог