Анальный зуд и ГВ

Добрый день! После родов (кс) 04.02.23 были проблемы со стулом (запор). Как то было в начале совсем уж круто, больно было при опорожнении, после этого кровило прям сильно. Думаю есть анальная трещина. Кровило даже после мочеиспускания пару раз при натуживании. Ставила свечи с облепихой и потом пробовала крем Проктогливенол. Помогло боль ушла и не кровило. Потом через неделю опять был запор и сходила снова больно. Чуть подкровило и прошло. Теперь появился зуд, уже примерно 10 дней. Кажется что с каждым днем все хуже. Что мне делать и чем лечить при гв? К врачу пока не могу попасть, маленький ребенок, не с кем оставить…

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день Мария.
Желательно сделать фото области ануса и прикрепить к своему вопросу.
Уточните, сейчас на фоне ГВ какая консистенция кала? Есть или нет запоры?
Что усиливает зуд, который Вы описываете, а что его может успокоить?

Артем, я не могу такого рода фотографии прикрепить, запоры беспокоят , периодически пью препараты на основе лактулозы. Запоры у меня в течении всей жизни периодически бывают..(( диета помогает не всегда, чернослив, заваривать воду с ним и пить утром не помогает-пробовала. Зуд возникает чаще всего во время душа, когда вода попадает . Потом протираю мирамистином или хлоргексидином это место

Мария, без фото можно дать только самые общие рекомендации.
Давайте начнем использовать:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса, не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Артем, эти препараты можно использовать при гв?

Мария, я не вижу что именно у Вас происходит в области ануса. Судя по рассказу, это травма плотным калом. На фоне травмы калом появляются анальные трещины. Но у Вас дополнительно возник зуд в области ануса, это значит что в прямой кишке есть еще и активное воспаление или идет увеличение внутренних геморроидальных узлов. На сколько все это выражено мне сложно судить вслепую. Поэтому схема лечения несколько усилена, потому что лучше своевременно применять препарат частично ограниченный при ГВ, чем потом вынужденно отказываться от грудного вскармливания. Теоретически такого рода проблемы могут привести и к появлению острого парапроктита.
Кроме Детралекса и Релиф Про все остальные препараты не ограничены для применения. Релиф Про используется при ГВ если есть необходимость. Детралекс не исследован при ГВ, поэтому в инструкции к препарату он ограничен, но есть указание, что данных о негативном влиянии нет.
Поэтому я рекомендую Вам обратиться для очного осмотра специалиста и оценить риски и пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото
Запоры не беспокоят?
Аллергия на препараты есть?

Ольга, я не могу такого рода фотографии прикрепить, запоры беспокоят , периодически пью препараты на основе лактулозы. Запоры у меня в течении всей жизни периодически бывают..(( диета помогает не всегда, чернослив, заваривать воду с ним и пить утром не помогает-пробовала. Аллегория на метронидозол (непереносимость)

Мария, по симптомам это анальная трещина
С учётом гв не все препараты я могу Вам порекомендовать.
Наиболее безопасные :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Чередовать в течение дня, интервал между введениями 2часа.
-Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо ?

На здоровье!