Киста почки

Мужу пять лет назад удалили часть почки из-за онкологии. Сейчас по результатам кт с контрастом в почке киста с четкими ровными контурами 26×22×25,в полости тонкие перегородки с признаками накопления контрастного вещества, толщиной до 1 мм ( bosniak 2F-3. Наблюдать или хирурхия?

Камни в почках
67 лет

Доброго времени суток. С учётом анамнеза и описания кисты, однозначно хирургия. Рисковать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос вы задали непростой, тем более для клинициста. Диагносты свое дело сделали - выставили Босниак 2-3 . И что дальше? II F категория – у кисты до 4 тонкостенных перегородок, а размер больше 3 сантиметров. В нашей ситуации - образование не более 3 см (хотя и пишут что крупная). Требует динамического наблюдения и прохождения КТ с контрастом каждые 6 месяцев в течение первого года.
А III категория – это более осложненные кисты почки с толстыми стенками и перегородками больше! 1 миллиметра, которые накапливают контраст. Киста этой категории требует хирургического лечения. В нашем случае читаем в описании - перегородки до! 1мм, накапливают контраст. Так что ситуация 50 на 50, но учитывая отягощенный анамнез и онкологическую настороженность я склонен больше думать о оперативном лечении.

Добрый вечер.Если бы не анамнез,можно было наблюдать,но учитывая,что есть онкологический диагноз,я также в пользу хирургического решения данной проблемы.