Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность — вопрос №2641230

Добрый день. У меня ребенок ему три месяца и три недели . Полностью на грудном вскармливание.У нас такая проблема. С Начало высылала лицо. Подумала на сладкое. Исключила. Не помогает. Исключила молочку. Не помогает и пошло все по телу. Что это может быть? Фото прилагаю. Температуры нет мерию три раза в день. Сдали анализы. Пришли результаты анализов.фото прилагаю. Дерматолог Поставила атопический дерматит и сказала с анализами кала обращаться к гастроэнтерологу

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то возможно лактазная недостаточность имеет место быть.
Высыпания сухие, они над поверхностью? Лечение какое-то ребёнок получает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, фенестил пьем,на ночь скажем комыодерм к,утром неотанин и днём кремом ля Рош липикар бауме и купаю с маслом атодер. Стало на много лучше. Но вот мы в весе мало надоели за две недели 220 грамм.. и вот то что каждый пук почти немного какает и попка раздражения.. А анализ кала ? Он как там есть какие-то завышение? Какл вроде не пенистый. Но житкий

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лечение местное хорошее, бальзам липикар бауме можно даже в течение дня по необходимо наносить.
На ГВ в среднем ребёнок должен прибавлять по 125 гр в неделю. Также на ГВ стул может быть любым по цвету, консистенции, частоте, но если перианальная область раздражена и стул жидкий, то можно попробовать сцедить первые 10-20 мл молока (в переднем молоке содержится больше всего углеводов, то есть лактозы), и далее уже кормить ребёнка. Вы имеете ввиду кал на углеводы под анализом кала?
Клиент
Наталия Юрьевна, да в анализе кала есть какое-то завышение? У нас есть лактазная недостаточность? Во у нас атопический дерматит. Может быть это взаимосвязано одно из за другого если у нас лактазная недостаточность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, по анализу кала есть изменения, это может говорить о лактазной недостаточности, но ЛН это клинический диагноз, то есть нужны жалобы и соответствующая клиника, потому что может быть что углеводы повышены, но жалоб нет. В вашем случае, да, это может говорить о лактазной недостаточности.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, с органами ЖКТ никак не связано, лечение местное.
Клиент
Наталия Юрьевна, мы щас были на УЗИ нам сказали что у нас лимфоузлы увеличены это может быть связано с атопическим дерматитом? Атопический дерматит он вообще лечиться? Или это на всю жизнь и надо выяснять на что у ребенка аллергия?
Клиент
Наталия Юрьевна, а по ЛН соответствующая клиника это как? Нам нужно в больницу ложиться? Я не понимаю немного
Гастроэнтеролог, Педиатр
В больницу не надо. Соответствующая клиника это жидкий стул, который раздражает перианальную область. ЛН самопроходящее состояние, просто у ребёнка пока не хватает ферментов для переваривания молочного сахара, ферменты есть, но их мало, потому что ферментативная система только созревает. Всё нормализуется ближе к введению прикорма
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лимфатические узлы реагируют на какую-то инфекцию, ребёнок болел (насморк, кашель)?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Атопический дерматит лечится, с возрастом ребёнок уходит в ремиссию, то есть не будет обострения. Причина атопического дерматита не аллергия, а нарушение синтеза белка филаггрина, этот белок отвечает за целостность кожи, то есть кожу необходимо увлажнять. В период обострения мажете бальзамом липикар бауме, когда обострение пройдёт или летом мажем лосьоном липикар лайт
Клиент
Наталия Юрьевна, нет не болели ни кашля ни насморка нет. Мы анализы крови и мочи сдавали 18 ноября. Анализы прекрепила щас
Клиент
Наталия Юрьевна, а как нам надо лечить ЛН? Ребенок полностью на грудном вскармливание маме нужно сидеть на какой-то диете? Нужно ли исключить какие-то продукты маме?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Маме диета не нужна, молочные продукты вы также можете употреблять, молочный сахар от ваших съеденных продуктов ребёнку не попадёт. Выше я вам писала сцеживать 10-20 мл молока и не давать это ребёнку, вот попробуйте так делать , если видите улучшения, то продолжаем. Если нет улучшений, то начинаете давать ребёнку лактазар по 1 капс в каждое кормление или колиф по 4 кап в каждое кормление, это ферменты, которые расщепляют молочный сахар
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу крови ничего критичного нет. Увеличение лимфатических узлов это реакция узлов на что-то, но кровь спокойная, поэтому это не из-за воспаления, лечения это не требует
Клиент
Наталия Юрьевна, а как вы думаете на что это может быть реакция? В семье ни кто не болеет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Там только увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника?
Клиент
Наталия Юрьевна, нам на шее делали УЗИ. Направил ортопед подозрением на кривошее. Врач УЗИ сказала что с мышцами все ок а лимфатических узлов увеличенны.с обоих сторон. Она сказала позже результат напишет и он появиться в Эл мед карте
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я вас неправильно поняла, я думала УЗИ брюшной полости. Прикрепите как появится, важно не столько увеличение сколько описание самой структуры узла
Клиент
Наталия Юрьевна, прекрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Изменения в лимфатических узлов реактивные, то есть реакция на что-то, может на аллергию, может на инфекцию, может на прорезывание зубов, укусы насекомых, реагировать могут на что угодно. Но признаков воспаления нет, кровь тоже спокойная.
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день. Сегодня взвешивались. Вес 6165. Что скажете? Нам 25 ноября 4 месяца.
6165 -21 ноября
6115-14 ноября
Я просто заметила что когда я у себя из рациона убираю сладкое и молоко у меня в груди Молога на 70 грамм меньше становиться. Я только вчера начала есть молочку как вы сказали что можно ни сидеть на диете мне.
5915-31 октября
Скидываю вам вес какого числа мы взвешивались. Что скажете по набору веса?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! На ГВ ребёнок в среднем в неделю должен прибавлять по 125 гр, по прибавка недобор, но если ребёнок болел, режутся зубы, изменения в режиме (отпуск и т.д), то снижение прибавок допустимо. Вес для почти 4х мес ребёнка средний. Я думаю, что пока некритично, один месяц ни о чем не говорит.