Консультация лора /

Тонзиллит? — вопрос №2641368

Здравствуйте! Вчера (18.11) с утра побаливало горло, вечером выплюнула белую штуку изо рта (такое ранее иногда бывало, но всегда проходило без осложнений: без боли в горле и этих штук в самих миндалинах). Вчера же увидела в минадалине белое вкрапление, померила температуру - 37.0
(сейчас 36.6). Прополоскала горло с фурацилином (вчера вечером, сегодня утром и вечером). Сегодня ко всему прочему было ощущение тошноты несколько часов. Я полагаю, это тонзиллит. Но ещё начиталась в интернете насчёт стрептококковой инфекции. Стоит ли провериться? Учитывая, что кожа лица у меня сейчас воспаленная, десна периодически распирает (хотя у стоматолога бываю раз в полгода на осмотре(весь кариес залечила, в субботу пойду вырывать последний зуб мудрости). Также последний месяц периодически болят мышцы (?) рук и ног (ноги гудят, руки иногда болят в разных местах, но спортом не занимаюсь. болят даже в дни, когда я весь день сижу дома), низ живота в случайные моменты может схватить секунды на 3 и пройти (боль режущая и точечная). С мочеиспусканием как таковых проблем нет, но иногда ощущается после самого процесса давление на мочевой пузырь и ложное желание сходить в туалет ещё раз.
Это всё, что меня беспокоит на данный момент. Прописала всю информацию для того, чтобы, возможно, было легче найти какие-то совпадения и посоветовать какие-либо анализы.

Возраст: 20

Хронические болезни: атопический дерматит, акне (но, кажется, не хроническое)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозная пробка, продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов- вирусов, бактерий и прочих

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда, чихания нет. Слизь на задней стенке начала ощущать как раз вчера вечером. Нос дышит плохо с самого детства, дышу в основном через рот

Клиент
Анна Юрьевна, изжоги, кислоты, горечи не замечала
Клиент
Анна Юрьевна, и подскажите, пожалуйста, нужно мазок сдавать на стрептококк группы А?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит выполнить стрептатест или мазок из зева на Бетта гемолитический стрептококк группы А для исключения стрептококкового воспаления

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

На прикрепленном фото крупная казеозная пробка, состоит из остатков вирусов, бактерий, слущенного эпителия, остатков пищи и слюны.

В такой ситуации рекомендовано в плановом порядке выполнить курс промываний лакун небных миндалин на аппарате Тонзиллор или инструментальным способом у ЛОР-врача для санации миндалин от пробок.

Носовое дыхание свободное или затруднено? Есть ли выделения из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?

Учитывая характер жалоб, рекомендовано дообследование:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок и АСЛО для оценки наличия воспалительного процесса в организме, его активности, исключения стрептококкового процесса.
2. Мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты, требующей санации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, выделений из носа нет. Слизь на задней стенке горда чувствуется как раз со вчерашнего дня. Нос дышит плохо с самого детства, в основном дышу через рот
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано также выполнить:
1. КТ придаточных пазух носа для оценки анатомии носоглотки и исключения воспаления в пазухах
2. Анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок - для исключения респираторной аллергии как возможного фактора, провоцирующего стойкое затруднение носового дыхания
3. Риноцитограмму - исследование клеточного состава секрета слизистой оболочки полости носа, позволяющее диагностировать аллергический или воспалительный процесс.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1,5-2 месяцев.

При необходимости для снятия отека слизистой носа можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 раз в день, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, и, в отличие от сосудосуживающих, подходит для более длительного применения до 3 недель и по мере необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области левой небной миндалине казеозная пробка
Пробки в норме образуются у всех людей

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур вне обострения

У вас сейчас есть боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорт есть. Чувствую небольшую отёчность левой стороны
Клиент
Маргарита Александровна, имеется в виду, когда дискомфорт (боль в горле, покраснение) пройдёт, выполнить промывание миндалин у ЛОР-врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, промывание выполните когда пройдет дискомфорт
Сейчас полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа