Консультация гинеколога /

Эндометрий ~на 23 день цикла — вопрос №2641514

Здравствуйте! Мне 34 года, 2 детей(3 5 года и 8 лет) . Последние 2 недели в низу живота(область матки) находится в тонусе, не могу расслабится. Месячные всегда в срок, цикл примерно 28-29 дней. Но месяца 4 во время месячных обильные сгустки заметила. 18 ноября на узи показало эндометрий в 17 мм и сказали шейка внутри при взятия анализа подкравливает. Сегодня 19 ноября серые выделения заметила. Анализы пока не готовы, но уже в панике. Стоит переживать? Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Лучше повторить УЗИ на 5-7 день цикла, что бы исключить патологию эндометрия. В первой фазе информативнее оценивать его структуру
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А по поводу шейки это норм? Почему кровоточит внутри?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А какие анализы брали? Эрозии или эктопии нет на шейке? Онкоцитологию давно сдавали и ВПЧ?
Клиент
Лидия Владимировна,была эктопия, прижигала года 4 назад. Раз в год сдавала анализы, было норм
Клиент
Лидия Владимировна, Впч тоже сдавала 16,18 тип был обнаружен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если были выявлены ВПЧ 16,18, нужна еще расширенная кольпоскопия. В целом после взятия Мазков, особенно на онкоцитологию, небольшие выделения кровянистые могут быть пару дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
УЗИ повторите на 5-7день цикла
По поводу шейки матки: если есть эктопия, она может кровить во время взятия мазка, слизистая очень нежная

Нужно дождаться мазка на онкоцитологии. Если анализ в норме, то все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такой эндометрий может быть и вариантом нормы.
Стоит провести контроль узи на 5-7 день цикла для измерения эндометрия.
Онкоцитологию когда последний раз сдавали?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Года 2 назад брали мазок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае стоит дождаться результатов сейчас и от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Но,ни о чем критичном это не говорит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нужно повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Оценить толщину эндометрия.

Ваши выделения не говорят о чем-то плохом.
Нужно дождаться результатов цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий информативно оценивать только в первую фазу. Необходимо повторить узи омт на 5-7 день цикла. Если эндометрий будет менее 8, значит все хорошо, поводов для беспокойства нет.

По поводу шейки. Необходимо просто дождаться результатов анализов. Как правило , при взятии цитощеткой анализ шейка часто подкравливает.