Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь у ребенка — вопрос №2641570

Ребенку 8 лет, сегодня заметили сыпь на кистях рук и ногах, осмотрели всё тело больше сыпи нет нигде, что это может быть и как это лечить?Ребенок посещает школу и ходит на тренировки по футболу, возможно это как то связано

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней( до 1,5 месяцев).
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, у нас сопли и немного побаливает горло, но эти симптомы проявились ранее чем сыпь, можно посещать школу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у нас сопли и немного побаливает горло, но эти симптомы проявились ранее чем сыпь, можно посещать школу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, школу посещать сейчас нельзя
-Вызовите завтра педиатра на дом
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!Приходил к нам врач, осмотрела ребенка, озвучила диагноз Коксаки, осмотрела рот и горло, горло красное, во рту тоже имеются высыпания, ребенок жалуется на боль в языке, видимо высыпания есть и на нем, он болит с одной стороны, больно глотать и кушать, были назначены только Миромистин в рот и Неотанин мазать высыпания, больше пока ничего, как у нять боль во рту, может кроме Миромистина уместно еще что то давать, не подскажете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
В описанной Вами ситуации обычно рекомендовано наносить на высыпания на слизистой полости рта гель Холисал 3 раза в день до 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.в вашем случае рука/нога.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно ли посещать школу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы заразны
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите а чем лечить такое заболевание, у нас и сопли и ребенок говорит что горло болит, лечение симптоматическое?Неотонин есть крем, начали мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В горле будут язвочки . Они могут быть с белым налетом. Врачи часто путают с ангиной обычной и назначают антибиотики,но они не нужны!!!
В ротовую полость можно использовать спреи с анастетиком, например грамидин с анастетиком, можно таб лоритрицин или доритрицин рассасывать.
Так же капли эплан. В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает.
Клиент
Юлия Юрьевна, извиняюсь за беспокойство, приходил к нам врач подтвердил диагноз Коксаки, но она ничего особо не выписала, кроме Неотонина и Мирамистина в рот, а у нас ребенок жалуется на данный момент на боль в языке, при осмотре рта горло красное и во рту так же имеются высыпания, ребенку больно кушать, глотать, может есть какие то препараты которые уместно помимо Миромистина дать, или следует принять нурофен? Вы ранее писали про спрей Граммидина с анестетиком, но он идет от 18 лет, а нам только 8, как быть? Посоветуйте, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спрей с анестетиком от 18 лет,тк там обезболивание. Если нет аллергии на дидокаин-можно смело. Дети мои только болели и прекрасно в 5 лет пользовались.
Если переживаете-капли эплан
Или остановиться только на мирамистине с нурафеном. Так же есть хорошие таблетки для рассасывания :доритрицин или лоротрицин-они с 3 лет и так же с обезболиванием
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое