Повышенное давление и головные боли

В течении месяца болела голова, сделал МРТ головного мозга -все в порядке. Покапал курс капельнц Церебролизин, цитофлавин и уколы нейрокс, вроде получше стало. Но через пару дней опять тяжёлая голова стало и давление поднимается до 140 когда голова болеть начинает, плюс шея затекает почему то. Вообще непонятно к какому доктору обращаться? Подскажите с чего начинать? Надо ли давление снижать и какими препаратами?

Нет
44 года

Добрый вечер, Александр. Описываемые жалобы характерны для головной боли напряжения. Повышение АД возникает в ответ на головную боль. Головная боль напряжения чаще всего возникает при стрессе, переутомлении, недостаточном сне, нерациональном режиме труде и отдыха. В таких случаях чаще всего назначают ибупрофен 400мг по 1т.до 3х таблеток в день. Ведите дневник АД, ЧСС 2раза в сутки утром, вечером.
Чтобы исключить иные причины повышения АД, необходимо обратиться к терапевту, сдать ОАК, б/х крови: общ.белок, общ,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота; ОАМ, ЭКГ.

Здравствуйте! Нужно сначала пройти скрининговые обследования (чекап) у терапевта по поводу гипертензии, затем по его рекомендации, при наличии данных, конс невролога. Давление снижать моксонидином или капотеном под язык.

Здравствуйте! В какой части именно боли? В подобных случаях рекомендуется:
1. Начать вести дневник артериального давления. Делать измерения утром и вечером, результат записывать. Чтобы понять головная боль появляется на фоне повышения АД или же Ад повышается при головной боли, как компенсаторная реакция.
2. Общий анализ крови
3. Биохимия крови стандартная
4. Общий анализ мочи
5. ЭКГ. При изменениях на ЭКГ пройти эхо -кг (УЗИ сердца)
Далее рекомендуется консультация кардиолога

Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться : оак, БХ анализ крови+ липидограмма, экг, СМАД- суточный мониторинг артериального давления
Обязательно дневник ад и пульса., если повышение ад 140 и выше 3 раза в неделю и более, рекомендуется гипотензивная терапия, начинается с минимальной дозы эналаприл 5 мг 1 раз в сутки утром, накопление препаратов 10-14 дней, затем стабилизация давления
С уважением доктор Жангирова М. К

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаками остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется в таких случаях обычно проводить уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется обычно принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
С результатами консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо