Расшифровка оак, ферритин
В феврале был ферритин 14, пропила месяц хема плекс, летом был 39, пропила хема плекс 2 месяца . В августе результат во вложении. Куда копать или что делать дальше?
Принятый ответ
Людмила, добрый вечер! На данный момент показатели гемоглобина, эритроцитов, ферритина достигли нормальных значений. Теперь важен регулярный контроль этих показателей .
В питании должнт быть достаточно белка, мясной пищи и продуктов, богатых витамином С, что способствует лучшему всасывания железа.
В плане обследования и установления причины анемии : кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза и осмотр у гинеколога.
Нелли Владимировна, спасибо. Гемоглобин обычно чуть выше верхней границы, а ферритин низкий. Гинеколог пройден летом (узи, мазки, цитология).
Значит, контроль за самочувствием, полноценное питание и посмотреть оак и ферритин через 2 месяца в динамике.)
Крепкий чай, кофе и молочные продукты ухудшают всасывание и усвоение железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Низкий уровень лпвп и ферритина.
В таких случаях рекомендуется обычно принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца..
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин достиг нижней границы нормы. Желательно продолжить прием препаратов железа курсом еще на 1 месяц. Затем контроль общего анализа крови и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)