Консультация гинеколога /

По узи узлы — вопрос №2305696

Делала узи в феврале ,сказали что все хорошо ,в описании тела матки гипоэхогеное образование ,теперь паникую ,в то этом месяце начались критические дни уже 5 день кровит но не обильно ,обычно на 4 день заканчивается и просто мажет ,может быть это связано ,были во второй день цикла физические нагрузки

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ у вас всё в порядке, менструация может длиться до 7 дней, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, а гормоны почему повышены ?сегодня сдавала результаты прикрепила
Гинеколог
Потому что вы их сдавали не по дню цикла, анализ нужно сдавать на второй третий день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, я думала на 3-5 день ,еще очень сильно высыпает лицо ,особенно на шее
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нарушения цикла до 2-3 раз в год это нормально. Поэтому не переживайте, менструация может быть до 8-9 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструальное кровотечение в норме может продолжаться до 7 дней.
Если вы находите его несколько более обильным - интенсивность может варьировать от цикла к циклу.
Если по УЗИ все хорошо - беспокоиться не о чем, по крайней мере, еще 3 дня.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маша! При любых необычных месячных в первую очередь исключить надо беременность. Сделать тест или хгч. Если нет беременности, то вполне может быть как причина физические нагрузки во время менструации. Сейчас просто понаблюдать. Должны прекратиться. Длительность допустима до 8 дней, если не пройдут, то повторить узи. В анализе на гормоны повышен пролактин, но вряд ли это причина месячных, больше это причина избыточеного волнения)!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же по узи есть рубец на матке, поэтому месячные могут пройти так и по этой причине. Узелок описан небольшой, ничего страшного. Но узи стоит сделать на 7-11 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
На какой день цикла сдавали гормоны?
Клиент
Анна Николаевна, на 5 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, а дата сдачи гормонов. И есть ли еще жалобы по циклу?
Клиент
Анна Николаевна, сегодня утром сдавала последние три гормона ,а первые сдавала 2 месяца назад ,появилась угревая сыпь месяц назад очень сильно высыпало лоб и щеки ,а так беспокоит узи только
Клиент
Анна Николаевна, сейчас сыпь ушла ,остались единичные высыпания ,иногда новые появляются
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, дело в том, что повышен ДГЭА-сульфат и тестостерон.
В таком случае с учетом жалоб, можно рассмотреть прием КОК курсом 3-6 месяцев с последующим контролем гормонов.
По УЗИ это вполне может быть небольшой миоматозный узел или очаг аденомиоза. Тут только контроль УЗИ малого таза в динамике на 5-7/22-25 дни одного цикла через 3-6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, то есть такого страшного ничего нет ?все можно нормализовать контрацептивами ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Все верно ??