Результаты гастроскопии и гистологии

Добрый день! прокомментируйте, пожалуйста, результаты гастроскопии и биопсии. как правильно пролечится и как правильно питаться. Когда надо сделать повторную гастроскопию с биопсией? Стоит ли принимать альфазокс?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите фото

Владислав, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день!Результат не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите протокол ФГДС к вопросу.

Анна, прикрепила

По результатам гастроскопии есть эктопия (изменения в слизистой) в кардиальном отделе пищевода, поэтому лечение альфазоксом обосновано плюс добавить ИПП (Пантопразол, Эзомепразол) и Итоприд 50 мг 3 раза в день. Лечение 4-6 недель, далее поддерживающее. Я бы вам рекомендовала сделать повторно ФГДС через 6 месяцев, так как изменения в слизистой надо взять под контроль. Соблюдайте дробное питание, за 2-3 часа до сна не есть. Убрать из рациона все кислое, маринованное, копчённое, жареное. Газированные, алкогольные напитки тоже не рекомендуются как и кислые соки. Фрукты в период обострения можно все кроме кислых. Овощи на пару. Спать с приподнятым головным концом в 40-45 градусов. Всего вам доброго!

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Какие жалобы?

Елена, хеликобактре отрицательно. Жалобы-ощущение кислоты во рту

Тогда паритет длительно
Альфазокс

Последнее ФГДС от 26.05?Непонятно.

Яна, да, верно. Последнее фгдс от 26 мая 2020г. Гистология от 28 мая 2020г

Что Вас беспокоит?Получали ли какое-то лечение?

Если хелика нет-пролечите адекватно эрозии и эзофагит с рефлюксом.Кислота из-за слабости привратника.Альфазокс препарат хороший, но очень дорогой.

Здравствуйте,какие у вас при этом жалобы?

Мария, привкус кислоты во рту

Кислота может быть как по причине гастроэзофагеального рефлюкса,так и по причине желудочной эктопии,которая выявлена при биопсии. В лечение кроме строгой диеты, необходимо добавить нольпазу 20 мг 2 раза в день 7 дней, затем по 1 разу в день 14 дней, до еды принимать гевискон по 1 мерной ложке и перед сном

Здравствуйте, Екатерина !
Предлагали Вам оперативного лечения по поводу ГПОД или нет ?

Яков, не предлагали, т.к. грыжа скользящая. не рекомендуют

У Вас, согласно ФГДС от разных дат , картина в нижней трети пищевода менялась от незначительных изменений , до значительных, вплоть почти как пищевод Барретта (которое расценивается как предраковое заболевание) !
Играть с огнём, ждать пока действительно появиться настоящий пищевод Баррета , - не советую ! Причиной всех этих проблем является ГПОД !
Обращайтесь в хорошую клинику (минимум , областного или краевого масштаба , а ещё лучше в г. Москве ), чтобы решался вопрос об операции !

Яков, я была на приеме у хирурга, он делал фгдс, сказал, что не надо делать. Я из Москвы

Правильнее посещать другого хирурга !
Иначе, пока радикально не устраниться причина рефлюкс-эзофагита , проблема у Вас будет оставаться в виде постоянно тлеющего очага с непредсказуемостью !

Принятый ответ

Добрый день. Это ещё не Барретта, но лечиться нужно тщательно, длительно, соблюдать рекомендации, диету и режим. Желудрчная эктопия уже есть, поэтому это предБарретта

Вам нужно на длительное время Париет или джейнерик 40 мг утром до еды. Итомед по 50 *3 раза до еды. Альфазокс желательно после еды и на ночь, ну хотя бы антациды-гевискон, маалокс. И я бы включила обязательно месяца на 2 ребагит. Потом сделать контроль фгдс с биопсией. Проконсультируйтесь у хирурга на предмет фундопликации

Юлия, спасибо! А рабепразол подойдет, по 20 мг утром и вечером? и сколько по времени принимать альфазокс?

Альфазокс 4 недели идёт в рекомендациях. Хотя бы после завтрака, обеда и на ночь, удовольствие не из дешёвых. Но эзоыагопротектор хороший. После него часа 1. 5 не есть, не пить. В интернете почитайте диету по Гэрб и образ жизни, что нельзя делать. Снижать вес если лишний. Бросать курить, со спортом и весами завязать, если это есть.

В вашем случае лучше препараты, прошедшие апробацию с хорошим уровнем доказательности-нольпаза нексиум Париет разо

Юлия, как правильно принимать альфазокс после еды, через какое время и сколько после него не пить, ни есть? Еще вопрос по диете-ем все отварное, но начинается сезон фруктов-овощей. Можно ли есть клубнику, огурцы, нектарины, бананы, черешню? в разумных пределах

Альфазокс 4 недели идёт в рекомендациях. Хотя бы после завтрака, обеда и на ночь, удовольствие не из дешёвых. Но эзоыагопротектор хороший. После него часа 1. 5 не есть, не пить. В интернете почитайте диету по Гэрб и образ жизни, что нельзя делать. Снижать вес если лишний. Бросать курить, со спортом и весами завязать, если это есть
Это я выше писала

Не кислые овощи фрукты можно умеренно, если не вызывают дискомфорта, прикрывацтесь сверху альфазокс антацидами.

Юлия, выше мнение хирурга. Нужна ли операция на грыжу, если она скользящая?

Это уже по результатам консервативного лечения длительного и повторной биопсии. Это хирург смотрит и оценивает. Сама грыжа небольшая. Нужно смотреть дальше. Перед операцией в любом случае рн-импедансометрию надо делать, манометрия. Без них не возьмут

Здравствуйте! необходимо проведение курса терапии. Показано применение препарата Альфазокс, также соблюдение диеты, обязательно ИПП (Омез, Нольпаза и др.), для улучшения двигательной активности Ганатон 1 х 3 три недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты последней биопсии не получены? Чем лечите эрозивный эзофагит?