Результаты гастроскопии и гистологии

Добрый день! прокомментируйте, пожалуйста, результаты гастроскопии и биопсии. как правильно пролечится и как правильно питаться. Когда надо сделать повторную гастроскопию с биопсией? Стоит ли принимать альфазокс?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день!Результат не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите протокол ФГДС к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, прикрепила

По результатам гастроскопии есть эктопия (изменения в слизистой) в кардиальном отделе пищевода, поэтому лечение альфазоксом обосновано плюс добавить ИПП (Пантопразол, Эзомепразол) и Итоприд 50 мг 3 раза в день. Лечение 4-6 недель, далее поддерживающее. Я бы вам рекомендовала сделать повторно ФГДС через 6 месяцев, так как изменения в слизистой надо взять под контроль. Соблюдайте дробное питание, за 2-3 часа до сна не есть. Убрать из рациона все кислое, маринованное, копчённое, жареное. Газированные, алкогольные напитки тоже не рекомендуются как и кислые соки. Фрукты в период обострения можно все кроме кислых. Овощи на пару. Спать с приподнятым головным концом в 40-45 градусов. Всего вам доброго!

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, хеликобактре отрицательно. Жалобы-ощущение кислоты во рту

Тогда паритет длительно
Альфазокс

Последнее ФГДС от 26.05?Непонятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, да, верно. Последнее фгдс от 26 мая 2020г. Гистология от 28 мая 2020г

Что Вас беспокоит?Получали ли какое-то лечение?

Если хелика нет-пролечите адекватно эрозии и эзофагит с рефлюксом.Кислота из-за слабости привратника.Альфазокс препарат хороший, но очень дорогой.

Здравствуйте,какие у вас при этом жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, привкус кислоты во рту

Кислота может быть как по причине гастроэзофагеального рефлюкса,так и по причине желудочной эктопии,которая выявлена при биопсии. В лечение кроме строгой диеты, необходимо добавить нольпазу 20 мг 2 раза в день 7 дней, затем по 1 разу в день 14 дней, до еды принимать гевискон по 1 мерной ложке и перед сном

Здравствуйте, Екатерина !
Предлагали Вам оперативного лечения по поводу ГПОД или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, не предлагали, т.к. грыжа скользящая. не рекомендуют

У Вас, согласно ФГДС от разных дат , картина в нижней трети пищевода менялась от незначительных изменений , до значительных, вплоть почти как пищевод Барретта (которое расценивается как предраковое заболевание) !
Играть с огнём, ждать пока действительно появиться настоящий пищевод Баррета , - не советую ! Причиной всех этих проблем является ГПОД !
Обращайтесь в хорошую клинику (минимум , областного или краевого масштаба , а ещё лучше в г. Москве ), чтобы решался вопрос об операции !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, я была на приеме у хирурга, он делал фгдс, сказал, что не надо делать. Я из Москвы

Правильнее посещать другого хирурга !
Иначе, пока радикально не устраниться причина рефлюкс-эзофагита , проблема у Вас будет оставаться в виде постоянно тлеющего очага с непредсказуемостью !

Принятый ответ

Добрый день. Это ещё не Барретта, но лечиться нужно тщательно, длительно, соблюдать рекомендации, диету и режим. Желудрчная эктопия уже есть, поэтому это предБарретта

Вам нужно на длительное время Париет или джейнерик 40 мг утром до еды. Итомед по 50 *3 раза до еды. Альфазокс желательно после еды и на ночь, ну хотя бы антациды-гевискон, маалокс. И я бы включила обязательно месяца на 2 ребагит. Потом сделать контроль фгдс с биопсией. Проконсультируйтесь у хирурга на предмет фундопликации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо! А рабепразол подойдет, по 20 мг утром и вечером? и сколько по времени принимать альфазокс?

Альфазокс 4 недели идёт в рекомендациях. Хотя бы после завтрака, обеда и на ночь, удовольствие не из дешёвых. Но эзоыагопротектор хороший. После него часа 1. 5 не есть, не пить. В интернете почитайте диету по Гэрб и образ жизни, что нельзя делать. Снижать вес если лишний. Бросать курить, со спортом и весами завязать, если это есть.

В вашем случае лучше препараты, прошедшие апробацию с хорошим уровнем доказательности-нольпаза нексиум Париет разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, как правильно принимать альфазокс после еды, через какое время и сколько после него не пить, ни есть? Еще вопрос по диете-ем все отварное, но начинается сезон фруктов-овощей. Можно ли есть клубнику, огурцы, нектарины, бананы, черешню? в разумных пределах

Альфазокс 4 недели идёт в рекомендациях. Хотя бы после завтрака, обеда и на ночь, удовольствие не из дешёвых. Но эзоыагопротектор хороший. После него часа 1. 5 не есть, не пить. В интернете почитайте диету по Гэрб и образ жизни, что нельзя делать. Снижать вес если лишний. Бросать курить, со спортом и весами завязать, если это есть
Это я выше писала

Не кислые овощи фрукты можно умеренно, если не вызывают дискомфорта, прикрывацтесь сверху альфазокс антацидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, выше мнение хирурга. Нужна ли операция на грыжу, если она скользящая?

Это уже по результатам консервативного лечения длительного и повторной биопсии. Это хирург смотрит и оценивает. Сама грыжа небольшая. Нужно смотреть дальше. Перед операцией в любом случае рн-импедансометрию надо делать, манометрия. Без них не возьмут

Здравствуйте! необходимо проведение курса терапии. Показано применение препарата Альфазокс, также соблюдение диеты, обязательно ИПП (Омез, Нольпаза и др.), для улучшения двигательной активности Ганатон 1 х 3 три недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты последней биопсии не получены? Чем лечите эрозивный эзофагит?