Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы детей, переболели бронхитом, лечились антибиотиками . Критичны ли отклонения и необходимы какие либо назначения? У старшего ребенка повторно поднималась температура до 37,5, поэтому решили сдать рак. Помогите пожалуйста расшифровать, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
У младшего ребёнка повышены базофилы, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, так же повышены тромбоциты, что так же может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции или же ребенка плохо попоили перед сдачей
У старшего ребёнка тоже повышены базофилы, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
Кровь приходит в норму в течение 2-3 недель после перенесенного заболевания
Дарья Николаевна,здравствуйте. Спасибо за ответ. Получается повторная температура у старшего это остаточное?
Да, астенический синдром может быть в течение 2 недель после перенесенного заболевания, для него характерно субфебрильная температура, вялое состояние, сниженный аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах Артема повышены тромбоциты (норма до 500), нужно больше поить ребенка 40 мл/кг. Повышение базофилов говорит о переменной вирусной инфекции.
У Ярослава в анализе ускорена соэ, показатель приходит к норме после заболевания в течение месяца
Критичных изменений в анализах у детей нет, все в порядке
Добрый вечер екатерина . В анализах у обоих небольшое сгущение клинически не значимое но все таки лучше допаивать детей побольше. Признаки перенесенной вирусной инфекции по соэ и базофилам. По маркерам острого воспаления все спокойно . Будьте здоровы теперь поберегитесь неделю чтобы новую инфекцию не подхватить пока иммунитет восстанавливается. С уважением Ярослав Викторович .
Принятый ответ
Здравствуйте
В обоих анализах повышены базофилы - дети перенесли вирусную инфекцию.
У младшего ребёнка ещё повышены тромбоциты (норма до 500), но это не критично, скорее всего накануне перед анализом ребёнок Мало пил жидкости (необходимо пить 40мл на кг веса);
Назначения никакие не требуется, после перенесённой инфекции анализы приходят в норму в течение 10-14 дней
Не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте! В полном анализе крови у ребёнка 1 год: гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты (до 500) несколько повышены, что может говорить о том, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа, либо так же могут повышаться на фоне вирусных инфекций. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты в норме, несколько повышены базофилы, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ в норме. Анализ неплохой, поводов для тревоги у Вас быть не должно.
У ребёнка 3 года: гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это нормально, так же повышены базофилы, что может говорить о вирусной инфекции. СОЭ ускорено в ответ на инфекцию в организме, нормализуется в течение месяца после выздоровления. Анализ крови так же неплохой, не переживайте! Показатели анализа крови приходят к норме примерно в течение 2х недель после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, в общем анализе крови у Артёма признаки перенесенной вирусной инфекции, также повышены тромбоциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим.
У Ярослава по анализу также признаки перенесенной вирусной инфекции в целом ничего критичного нет, субфебрильная температура может сохраняться до 1 месяца, это астенический синдром нужно организму восстановиться, улучшайте питание детей, подключите в рацион питания овощи, фрукты орехи, обогащенные витаминами. Будьте здоровы!