Консультация терапевта /

Тревожность, артериальное давление — вопрос №2641657

Здравствуйте! Чуть ли не каждый день, когда ложусь спать, начинается тревожность. С чем связано , не понятно , просто из ниоткуда. Через некоторое время после начала тревожности, начинает подниматься и артериальное давление, дрожь, сухость во рту, дышать тяжелее и нехватка воздуха, а так же есть ощущение, будто отключаюсь и теряю сознание. Приходится иногда вызывать скорую помощь, само это состояние не проходит. Как приезжает скорая сразу давление снижается, и я давление нормализуется само по себе. Сам я не могу контролировать и успокоиться не получается. Весь день все хорошо, только ложусь спать и начинается. Примерно 2 года наза терапевт поставил диагноз РВНС и прописал афобазол, особо и не пил, не помогало 2 года назад. Хочу добавить, что иногда давление не поднимается 1-2 месяца подряд, и тревожность появляется даже в самые лучше дни без стресса.

Возраст: 26

Хронические болезни: У бабушки, у папы тоже бывает высокое давление. У меня нет хронических

Терапевт
Здравствуйте. Вы обследовались по этому поводу? Необходимо исключить патологию щитовидной железы( гормоны ТТГ, Т4, узи щитовидной железы), дефицитные состояния( общий анализ крови, глюкоза, ферритин, общий белок, витамин Д, кальций, в12, фолаты) ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Так может проявлять себя паническая атака

Рекомендую консультацию невролога, так же сдать ттг, витамин д, ферритин
Можно попробовать принимать магнелис б6 2т 4р месяц
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, при отклонениях УЗИ щитовидной железы
Общеклинические анализы: оак, оам, БХ анализ крови
Описанное состояние очень похоже на тревожное расстройство, в таких случаях требуется консультация психотерапевта для подбора лечения, т. К жить в таком состоянии тяжело
С уважением доктор Жангирова М к
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию тревожное расстройство. В таком случае рекомендуется приём безрецептурных препаратов- ново-пассит/ персен. При их неэффективности консультация невролога / психотерапевта для назначения лечения.
Также рекомендуется исключить органические причины повышения АД:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером
После обследования консультация кардиолога / терапевта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня ходил к психотерапевту- назначили Сульпирид 200 и Сертралин 100
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, хорошо, должно быть легче на терапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По симптомам описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется обычно исключения дефицитных состояний организма.
Сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи
Эхокг узи почек
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.