Консультация гинеколога /

Стресс и беременность — вопрос №1366214

Здравствуйте. Седьмая неделя беременности. В последние три недели часто стрессовала и переживала, в том числе из-за постоянных болей в животе. Теперь переживаю, не скажется ли стресс на ребенке, ведь в это время закладываются будущие органы. Я мнительный и тревожный человек , а с беременностью это обострилось. Если я постараюсь больше не нервничать ничего страшного с ребёнком не случится?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, стресс не влияет на процесс закладки органов. Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Если я постараюсь меньше переживать, у ребёнка не будет повышен риск психических нарушений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не будет повышен. И если не постараетесь - не будет повышен тоже.
Психоэмоциональная сфера ребенка будет формироваться позже, и то совсем не сразу после рождения.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, раз беременность развивается, то значит всё хорошо. Постарайтесь минимизировать стресс и Можно принимать магний B6 по две таблетки три раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, с 7 недели начинается основная закладка органов и систем, не переживайте. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг , витамин д 2000, магний по 1 табл 3 раза в день, чтобы не стрессовали. Больше гуляйте, отдыхайте, отвлекайтесь .Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое, а риск психических не увеличится если я буду меньше нервничать?
Акушер, Гинеколог
нет, не увеличивается, не переживайте)старайтесть не нервничать) все будет хорошо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте , с малышом все будет хорошо! И пороки развития не зависят от стресса. Да и во время беременности мы не можем оградить себя от внешнего мира, что - то да все равно выбьет из колеи, заставит потревожится.

Рекомендую вам настраиваться сейчас на лучшее. В момент тревоги, паники- дыхательная гимнастика. Плавный глубокий вдох через нос, задержать дыхание , посчитать до 10, плавный выдох через рот. Также предлагаю подумать над ситуацией - можете ли вы сейчас что - то изменить/ предпринять? Если нет, значит, все случится так, как должно, это не зависит от вас, вам нужно отпустить эту проблему.
Пейте чай с ромашкой , мятой. Можно зажигать свечи и смотреть на огонь (он успокаивает).
Если говорить о медикаментозной коррекции- можно Магне в6 по 1 т х 3 раза в день длительно.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! У меня аутоиммунный гипотериоз, но врач прописал йодомарин при беременности.
А можно зверобой пить? Он меня успокаивает. Хотя на упаковке читала что при беременности он противопоказан
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению, зверобой лучше не принимать.
Ромашку и мяту можно до 2-3 чашек в день.
Клиент
Алина, спасибо. Если я постараюсь меньше нервничать, у ребёнка не возникнут психические расстройства?
Акушер, Гинеколог
Анна, психические расстройства не возникают на фоне стресса при беременности у мамы. Они возникают уже после (генетика, либо нездоровая атмосфера в семье, недостаточная связь с родителями, недоверие к миру (об этом вы можете почитать в книге Людмилы Петрановской «тайная опора» и «что делать, когда с ребенком трудно?» Также можете почитать книгу Вики Дмитриевой «это же ребенок!») все перечисленное поможет выстроить правильные и грамотные психологически отношения с ребенком , как на этапе младенчества, так и в более старшем возрасте .
Клиент
Алина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легкой беременности вам во всех смыслах! ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гормоны в этом периоде "играют" и беременной порой очень тяжело себя контролировать. Да, лучше попытаться избавиться от мнительности и тревожности. Постоянный стресс не есть хорошо, тк делает на будущее таких детей более чувствительным к стрессовым воздействиям. Почитайте о различных методах дыхательных упражнений, медитации. Напишите на бумаге то, что действительно имеет сейчас вес и то, что не будет иметь значение спустя месяц или после родов. Анализируйте любой стрессовый раздражитель на предмет " так ли это важно будет после родов". Думайте о хорошем, уберите из жизни по возможности весь негатив. Переключайте свои мысли на позитивный настрой.
Найдите свой метод борьбы со стрессом. У кого-то это прослушивание музыки, у какого то ходьба и физические упражнения. Можно плавать-очень хорошо помогает избавится от негатива.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, а можно пить зверобой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет,при беременности он абсолютно противопоказан.
Можно пить валериану или пустырник