Консультация терапевта /

Хрипы в горле — вопрос №1897364

Здравствуйте.Прошу читать очень внимательно, т.к пройдены всевозможные исследования! 2015ом году сидела на жесткой диете 1,5 месяца, потом срыв, ела все подряд, в итоге стресс и тут начались хрипы в горле при вдохе. При выдохе с открытым ртом я тоже слышу тихий свист.
Это состояние то появляется, то проходит независимо от приема пищи, времени суток.
Обошла я всех врачей: пульмонологи, ЛОРы, аллергологи, терапевты, гастроэнтеролог. Никто не слышит хрипов в легких и ничего не находят.
Что я делала:
Проверяли трахею(эндоскопия)
Спирометрию с бронхолитиком(раза 3 в разные периоды)
Рентген легких
Флюрография
Кт легких
Узи внутренних органов
Экг
Узи сердца
Узи щитовидки
Узи почек и мочевого пузыря
БРОНХОСКОПИЯ
Рентген пазух носа
ФГДС(несколько раз)
Анализы на аллергены, гормоны, общие, на аллергены, биохимические, печеночные пробы, сахари т.д.
Анализ крови на паразитов
Анализы мочи
Анализы кала
Возможно что-то забыла написать.
Никаких патологий не нашли!
Что назначали:
Монтелукаст
Форадил комби
Симбикорт и другие аналоги
Омез как проверка
Цитрин
Фликсоназе
Деринат
Назонекс
Ингаляции с пульмикортом

Как-то даже скорую вызвала и тоже не услышали хрипы, хотя мне было тяжело дышать, как будто что-то там мешает.
В итоге отправили к психиатру, пила Рексетин и вроде все прошло(не могу вспомнить), но точно стало очень хорошо, потому что еще была послеродовая депрессия. Бросила пить, т.к начала набираться вес. Перепробовала кучу ад, все влияли на вес(даже Флуоксетин). До сих пор не могу сбросить на подсчете калорий и спорте.

Сейчас назначили Триттико, т.к я стала ооочень раздражительной и эти хрипы кажется усилились.
От Триттико отеки по утрам, но надеюсь пройдут(принимаю только 2 дня).
И вдыхаю 2 раза в день Симбикорт, но я уже это проходила, даже кашля от него нет…

Вопрос: могут ли быть эти хрипы на нервной почве? Я же чувствую пальцами вибрацию на шее, когда делаю вдох. И при вдохе как будто там слизь или что, но ничего не откашливается.
Помогите разобраться..

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете пройти тест hads?
Клиент
Евгения Сергеевна, не слышала даже о таком ни разу. Где его делают?

Клиент
Евгения Сергеевна, прошла.
Результат:
У вас клинически выраженная тревога и депрессия. Необходима консультация психиатра.
Результат приведен для группы от 23 до 42 баллов. Вы набрали 31 балл.
Терапевт
Спасибо большое.
Я посмотрела ещё раз список препаратов, которые вы принимали. Вам не назначали противотревожную терапию?
Клиент
Евгения Сергеевна, вот 2 дня пью Триттико на ночь. Пока дозировка 50мг, потом 100 будет. Была у психиатра своего, но я просто сказала, что началась раздражительность, плаксивость, перестали радовать те вещи, которые раньше приносили доставляли удовольствие.
Я не стала тянуть, уже знаю, что это начало, дальше будет только хуже.
Терапевт
С какой-то определенной целью не сказали при хрипы?
Клиент
Евгения Сергеевна, да я устала говорить уже об этом врачам. Первому рассказывала, он сказал это точно из-за депрессии.
А потом уже молчала, потому что это гос.учреждение и я стараюсь всегда быстро уйти. Когда-то болел желудок, я сказала психиатру, что у меня такое от нервов. Она недоверчиво посмотрела на меня, но выписала рецепт. Желудок болеть перестал.
Терапевт
сейчас чувствуете изменения на фоне назначеной терапии?
Клиент
Евгения Сергеевна, ой, сегодня будет 3ий день приема, а я уже переживаю. У меня тело так расслабляется, что дышать тяжело кажется. Первую ночь спала хорошо, вторую плохо, но у меня еще мышцы болели после тренировки, может это тоже было причиной.
Слабость неприятная от Триттико и отеки по утрам пугают. Пока я не чувствую улучшений, времени прошло мало и дозировка маленькая.
Через 10 дней ко врачу, если раньше не побегу..
Клиент
Евгения Сергеевна, я вообще очень боюсь такого расслабленного состояния, это мне не свойственно. Кажется, что я себя не контролирую и это напрягает..
Терапевт
Это первые эффекты данного препарата, да такое есть, но чаще отпускает к 5 дню приёма.
Клиент
Евгения Сергеевна, я в принципе это поняла, потому что не первый раз пью антидепрессанты..
Спасибо большое, буду ждать эффекта.
Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Да такое может быть на нервной почве.
Рексетин принимали сколько ?
Прочие препараты, что вы перечислили, из них что-то помогало ?
Как давно были на приёме психиатра ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Рексетин принимала всего 4 мес, отменила сама, но в итоге зря, потому что не долечилась.
Венлафаксин, Эсциталопрам вроде помогали, но не знаю так ли хорошо, как Рексетин. Я вспомнить не могу..мне кажется меня почти ничего не беспокоило и я делала обследования только, которые делаю раз в год.
У психиатра была 3 дня назад, вот Триттико назначил, потому что на вес не влияет..
У меня после родов была жуткая депрессия, но я не понимала этого. На ФГДС был эрозивный гастрит, я думала это очень страшно, но он прошел быстро очень и гастроэнтеролог посоветовала мне сходить к психотерапевту, потому что картина ФГДС была в полном порядке.
Терапевт
Такой гастрит - это не страшно, у многих есть, легко лечится, легко корректируется диетой.
Терапевт
Триттико продолжайте принимать, препарат просто ещё не подействовал , нужно чуть больше времени. если через неделю ничего не изменится - посетите врача повторно для смены или коррекции терапии
Клиент
Анастасия Алексеевна, ни одна диета мне не помогла, пока не начала пить антидепрессанты. Уже нечего было лечить, а желудок болел и я есть боялась жутко. Врач уже сказала выпить вина и постараться расслабиться и к психиатру. Ну я так и сделала.
Терапевт
Здравствуйте, да, такое может быть на нервной почве. Положительный эффект от приема рексетина лишний раз это подтверждает. Триттико - препарат из той же группы, должен быть эффективен, просто прошло еще мало времени, продолжайте прием. Желаю скорейшего улучшения самочувствия!