Консультация детского дерматолога /

Пятна на ступнях у ребенка — вопрос №2641708

Добрый вечер. Ребенку 1 год и 11 месяцев. Пять дней назад поднялась температура под 40, диагноз острый серозный отит, лечимся антибиотиком аугментин. Сегодня заметила на ступнях пятна, больше нигде ни пятен ни покраснений нет. Подскажите что это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото не исключаю развитие энтеровирусной экзантемы.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- при подъеме температуры выше 38.5 нурофен или парацетамол 1 таблетка
- наружно на область высыпаний лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-проветривать помещение
-сбалансированное обогащенное витаминами питание
-полноценный сон
-витамин д 1000 МЕ внутрь 3 месяца.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, правильно ли я поняла, что данные пятна это как следствие энтеровируса? Мог ли энтеровирус спровоцировать острый отит? Температура 3 дня в норме, других симптомов нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да на фоне вирусной инфекции мог быть отит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А подскажите ребенок с данными высыпаниями заразен? На данный момент никаких симптомов нет, новых высыпаний тоже, нос дышит, горло спокойное, с отитом идём на поправку. Просто мы ходим на физиопроцедуры и я переживаю не заразит ли он других
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока есть высыпания, ребенок заразен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение -симптоматическое , ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты наружно спрей НеоТанин