Пятна на ступнях у ребенка
Добрый вечер. Ребенку 1 год и 11 месяцев. Пять дней назад поднялась температура под 40, диагноз острый серозный отит, лечимся антибиотиком аугментин. Сегодня заметила на ступнях пятна, больше нигде ни пятен ни покраснений нет. Подскажите что это может быть
Здравствуйте, по фото не исключаю развитие энтеровирусной экзантемы.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- при подъеме температуры выше 38.5 нурофен или парацетамол 1 таблетка
- наружно на область высыпаний лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-проветривать помещение
-сбалансированное обогащенное витаминами питание
-полноценный сон
-витамин д 1000 МЕ внутрь 3 месяца.
Выздоравливайте!
Дарья Леонидовна, правильно ли я поняла, что данные пятна это как следствие энтеровируса? Мог ли энтеровирус спровоцировать острый отит? Температура 3 дня в норме, других симптомов нет
Принятый ответ
Да на фоне вирусной инфекции мог быть отит.
Анна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, спасибо. А подскажите ребенок с данными высыпаниями заразен? На данный момент никаких симптомов нет, новых высыпаний тоже, нос дышит, горло спокойное, с отитом идём на поправку. Просто мы ходим на физиопроцедуры и я переживаю не заразит ли он других
Пока есть высыпания, ребенок заразен.
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение -симптоматическое , ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты наружно спрей НеоТанин