Сроки вакцинации вакциной Менактра на 2м году жизни
Ребенку в 1.3 г. поставили вакцину Менактра. На сколько я знаю, когда эта вакцина делается на 2м году жизни, ее нужно ставить дважды с интервалом 3 месяца. Нам пора ставить вторую прививку, но в условиях пандемии посещать поликлинику боимся. Подскажите пожалуйста, какой допустим максимальный интервал между 1й и 2й привиками Менактра? Что будет если не поставить вторую прививку вовремя?
Здравствуйте. Срока точного нет. Нужно сделать в ближайшее возможное время.
Добрый день. В инструкции указан минимальный интервал между дозами одной и той же вакцины. Увеличение минимального интервала на месяц существенно не скажется на формировании поствакцинального иммунитета. Сейчас в стране должны разрешить вакцинацию и следовательно посещение поликлиник. Не забывайте про профилактики. Перед посещение поликлиники нанесите гель Виферон на слизистую носа, а также не забывайте про маски и обработку рук.