Какие анализы сдать для проверки имуннитета

Планирую беременность. Также планирую 2 операции перед этим. При этом последние 2 года ребенок бесконечно приносил ОРВИ, ротавирусы, энтеровирусы из садика. Мы болели по кругу очень много раз. В итоге послений год растут бородавки на руках интенсивно, чаще появляется герпес на губах, чаще стекает по задней стенке слизь и болит горло (вне орви). При этом витамины С и Д пью регулярно курсами, не ем сахар, занимаюсь спортом, сплю хорошо. Вес 58 кг, рост 165 см. Напишите полный список анализов для проверки иммунитета, чтобы идти к иммунологу на консультацию не с пустыми руками - и сразу разобраться, готова ли моя имунная система к операции с реабилитацией и готова ли беременеть

Хр тонзиллит, вазомоторный ринит, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом частых ОРВИ рекомендую выполнить риноцитограмму - мазок из носа на клеточный состав, который покажет что в носу, инфекция или аллергия

Далее общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ, обязаиельно глюкоза и гликированный гемоглобин, общий холестерин, анализ крови на СРБ ферритин, АСЛО, общий белок, сывороточные иммуноглобулины А, М, G, E, фагоцитарную активность лейкоцитов, НСТ тест, ТТГ. консультация ЛОР врача.

Здравствуйте, когда часто болеем иммунитет может истощаться. Но поправить это таблетками мы не можем. Время пройдет и он точно восстановится сам.
Если ОАК, б/х крови в норме у вас хорошее самочувствие можно делать операцию.

Бородавки Это не проблема с иммунитетом . Это инфицирование, как с ОРВИ. Прокол попал вирус получилась бородавка и они размножаются. Надо найти опытного дерматолога и удалить их все до одной тщательно жидким азотом и тогда они перестанут размножаться.

Если герпес рецидтвирует больше 6 раз в год.
назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день.
Если человек болеет и выздоравливает, значит с его иммунитетом все в порядке. Люди с плохим иммунитетом не живут, без специализированной терапии.

Если вы сдадите иммунограмму , увидите там некоторые отклонения и скорректировать их не можем.

Если слизь все время стекает нужна консультация лора, что бы исключить синуситы, вазомоторные риниты, аллергию.

Была ли когда -то на что-то аллергия? Была ли аллергия в детсве? Аллергики ваши родители?

У меня вазомоторный ринит, планирую септо-пластику как раз сделать, чтобы не было заложенности и стекания по задней стенке.

Аллергия только на пыль. Никто не аллергик в семье, и я тоже

Принятый ответ

При частых болезнях можно использовать Лизаты бактерий . Это позволяет реже болеть.

Исмиген
Сублингвально, натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Таблетки подъязычные не следует рассасывать, жевать или проглатывать.
По 1 табл./сут в течение 10 дней. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.
При пропуске приема очередной дозы не следует ее удваивать при следующем приеме.